Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

28.02.2019 13:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 08  от 01.03.2019 г.

Пристегните детей!

Автор: Т.КАЛАБИН, старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД

Самое дорогое, что есть у человека – это дети. И поэтому мы должны заботиться об их безопасности всегда – в том числе во время их нахождения в машине, поскольку автомобиль, как известно, является средством повышенной опасности.

Подавляющее большинство травм, полученных детьми-пассажирами во время автоаварий, лежит на совести водителей, которые пренебрегли соблюдением элементарных Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция Тамбовского района информирует, что в целях обеспечения безопасности дорожного движения, пресечения и предупреждения грубых нарушений Правил дорожного движения, административных правонарушений, связанных нарушением Правил перевозки детей, на территории Тамбовского района с 25 февраля по 6 марта 2019 г. проводится профилактическое мероприятие «Пристегни самое дорогое!» В этот период будут проводиться массовые проверки водителей вблизи образовательных организаций и в других местах массового нахождения детей, с учетом времени подвоза несовершеннолетних.

Можно ли избежать аварий с пассажирами или снизить тяжесть их последствий? Можно, если использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения РФ, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка; детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье допускается пристегивать штатным ремнём безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля их можно перевозить только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Малыш не защищен от травм даже при простом резком торможении на относительно низкой скорости. Вы можете быть отличным водителем, но нельзя предугадать поведение того, кто управляет соседним авто.

Уважаемые родители! Обеспечьте безопасность ваших детей в салоне автомобиля, используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Жизнь и здоровье ваших детей зависит от вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12