Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

06.12.2018 10:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2018 г.

Пьяный за рулём – преступник!

Автор: Т.КАЛАБИН, ст.инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на территории Тамбовского района с 1 по 9 декабря 2018 года будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В рамках акции сотрудники ГИБДД будут проводить массовые проверки автомобилей с целью выявления водителей, находящихся в состоянии опьянения. Гражданам, имеющим признаки опьянения, будет предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При отказе водителя от такой процедуры сотрудник полиции по закону имеет право отстранить его от управления автомобилем и направить на медицинское освидетельствование.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения в соответствии с КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Аналогичную ответственность водитель понесёт и в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Причем наказание может налагаться не только на того человека, который управлял автомобилем в нетрезвом виде, но и на того, кто передал ему управление машиной. За 9 месяцев 2018 года на территории Тамбовского района к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения освидетельствования привлечено 79 водителей. Так, в июне 2018 года гражданин Р. в пьяном виде сел за руль автомобиля и выехал на дорогу с. Тамбовка. К счастью, мужчина не успел никому навредить, так как был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы. На гражданина Р. был наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также он на 2 года был лишен права управления транспортными средствами.

За повторное задержание в состоянии опьянения, как и за повторный отказ от медицинского освидетельствования, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 300 тысяч рублей, обязательных работ до 480 часов, либо лишения свободы сроком до двух лет, а также водитель может на 3 года лишиться права управления транспортными средствами.

Соблюдайте Правила дорожного движения! Берегите себя и близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5