Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

21.12.2012 14:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Космонавта Романа Романенко на МКС проводила амурская делегация Она работала на космодроме Байконур с 15 до 20 декабря. В её составе: зампред Правительства области — министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров, руководитель филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — «Космический центр «Восточный» Дмитрий Матвейчев, директор музея в Углегорске Оксана Ярошенко, директор дальневосточного аэрокосмического музея Владимир Косьяненко, директор ООО «Моисей» Валентина Гурова.

На Байконуре амурская делегация провела ряд встреч с начальником Центра подготовки космонавтов им. Гагарина Сергеем Крикалёвым, чей приезд в Углегорск ожидается в феврале. «На рабочих встречах мы обговаривали все направления взаимодействия на Амурской территории, чтобы в установленные сроки с космодрома «Восточный» был осуществлён запуск пилотируемых космических кораблей», — рассказал министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров.

Также в ходе поездки было получено разрешение руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина на разработку туристического направления на космодроме «Восточный». Туристические маршруты планируется запустить с 2013 года, когда будут построены первые объекты космической гавани.

Кроме этого, члены амурской делегации встретились с главой администрации Байконура Александром Мезенцевым, посетили объекты космодрома, возложили цветы в мемориальном доме-музее Королёва. Одна из задач делегации – перенять опыт создания и оформления космического музея, с этой целью амурчане посетили аэрокосмический и городской музеи. Взяли для амурского музея землю со знаменитого «гагаринского» старта.

Как рассказал Константин Чмаров, перед запуском транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М» они встретились с Романом Романенко и его семьёй. На первой стартовой площадке вместе с официальной делегацией космонавта провожали его отец, дважды герой Советского Союза, лётчик-космонавт Юрий Романенко, жена, дочь, родственники и друзья. Перед этим амурская делегация дважды встречалась с Романов Романенко, передала на борт корабля вымпел Амурской области. «На этих встречах Роман подписал нам памятные фотографии, мы говорили ему напутственные слова, строили дальнейшие планы после его возвращения на землю. Романенко надеется, что он тоже будет участвовать в полётах с «Восточного», — сообщил Константин Чмаров. — Завершение космической экспедиции планируется в мае. После реабилитационного курса в конце июня — в июле мы ждём Романа Романенко и его семью в гости на Амурскую землю».

Напомним, запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М» состоялся 19 декабря с первой («гагаринской») стартовой площадки космодрома Байконур. Командир корабля – космонавт Роскосмоса Роман Романенко, бортинженеры – астронавт НАСА Томас Машбёрн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд. Планируемая продолжительность полёта нового экипажа на станции составит 147 суток. Сегодня, 21 декабря, состоится стыковка «Союза ТМА-07М» с Международной Космической Станцией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117