Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

25.03.2019 14:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конституционный суд Российской Федерации запретил дважды штрафовать индивидуальных предпринимателей за несвоевременную сдачу отчетности в Пенсионный фонд России

Автор: Старший помощник прокурора района Самохвалова В.Ю.

По результатам проверки конституционности ст. 15.33.2 КоАП РФ Конституционный Суд РФ постановлением от 04.02.2019 № 8-П запретил дважды штрафовать индивидуальных предпринимателей за несвоевременную сдачу отчетности в Пенсионный фонд России.

В настоящее время ст. 15.33.2 КоАП устанавливает штрафы для должностных лиц за искажение или непредставление в установленный срок в Пенсионный фонд России сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Одновременно п. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлены штрафные санкции для страхователей за искажение и непредставление в установленный срок персонифицированной отчетности.

Конституционный Суд РФ признал неконституционной норму КоАП РФ, которая позволяет в подобных случаях штрафовать индивидуального предпринимателя как должностное лицо, если ранее он уже был оштрафован за то же самое нарушение как страхователь. Двойная ответственность за одно и то же правонарушение недопустима.

Суд отметил, что необходимо внести соответствующие изменения в КоАП РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30