Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

18.12.2012 12:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Источник: amurizbirkom@amur.ru
В Приамурье за полгода реорганизуют избирательную систему Избирательная комиссия Амурской области начала подготовку к про-ведению в 2013-м году реорганизации избирательной системы. Принят региональный план работы, по примеру утвержденного 6 декабря Цен-тризбиркомом России. Со следующего года участковые комиссии будут работать на постоянной основе. Раньше их создавали только на период выборов. Новый подход, как поясняют в Центризбиркоме, нужен, чтобы повысить профессионализм членов УИК.

О том, что предстоит сделать за предстоящие полгода, в районах области председатель амуризбиркома Н.А. Неведомский рассказывает на кустовых совещаниях с участием глав избиркомов, представителей органов госвласти и местного самоуправления. Сегодня такое заседание проходит в Соловьевске Тындинского района, 11 декабря состоялось в Тамбовском районе, 12 декабря – в Ромненском.

К концу января области нужно создать избирательные участки, за апрель укомплектовать их комиссиями, в мае подкрепить резервом, к июню сформировать избирательные округа (план реорганизации — в гиперссылке постановления). Округа будут действовать 10 лет. Отобранным и обученным сотрудникам работать предстоит 5 лет.

Своих представителей в кадровый резерв участковых комиссий смогут направлять представители политических партий. Особенностям взаимодействия с такими объединениями, властью и обществом председателей теризбиркомов обучали 5-7 декабря ученые дальневосточного института-филиала российской академии народного хозяйства (бывшей академии госслужбы).

Как отметили на этих курсах главы ТИКов, пока партийцы не слишком активно с ними сотрудничают. По словам председателя ТИК г. Свободного Александра Данилова, на их призыв поработать с резервом этим летом откликнулись только «Единая Россия» и «Справедливая Россия». «А вот, допустим, членов ЛДПР и КПРФ мы приглашали с трудом, — поясняет Данилов. — Я уж не говорю о тех партиях, которые сейчас организовываются. С ними, я думаю, будет еще сложнее. Но работать будем!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17