Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

18.02.2022 09:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Трутнев выступил с инициативой о внесении изменений в законодательство о дальневосточном гектаре

Программа «Дальневосточный гектар» реализуется более пяти лет. За это время более ста тысяч человек получили в безвозмездное пользование землю. Механизм работал хорошо, до возникновения вопроса с оформлением земли в собственность по истечении пятилетнего срока. Напомним, во время визита в Приморье заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подверг жесткой критике недобросовестную работу некоторых муниципалитетов, из-за нерасторопности которых пользователи гектаров лишились права оформить землю в собственность. Трутнев тогда отреагировал на обращения граждан.

 Люди жаловались, что их заявления об оформлении гектаров пролежали без движения в кабинетах чиновников до окончания сроков регистрации собственности. По формальным основаниям чиновники изымали у людей землю и распоряжались ею в своих интересах. Такие случаи были отмечены в нескольких муниципалитетах Приморья. Полпред поручил разобраться с выявленными фактами следственным органам и провести проверку процедуры оформления земли по всей территории ДВ.

Вчера на Совете Глав ДФО Юрий Трутнев озвучил предложения по изменению законодательства, которые позволят защитить граждан от произвола чиновников на местах.

Заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента РФ в ДФО предлагает законодательно закрепить обязанность муниципалитета гарантированно уведомлять граждан об истечении 5-летнего срока владения гектаром и необходимости подать заявление об оформлении участка в собственность.

«Как только заявление гражданина поступает, органы местного самоуправления обязаны в 10-дневный срок принять решение о передаче участка в собственность гражданина. Мы исходим из презумпции невиновности и добросовестности граждан. Есть заявление – значит, земля должна быть оформлена в собственность», — заявил Трутнев.

Если муниципальные власти не согласны с тем, что владелец гектара исполнил перед законом все свои обязанности по освоению земли, то они могут обращаться в суд и оспаривать регистрацию собственности уже после ее оформления. Если гражданин не успел подать заявление о регистрации участка в срок несмотря на уведомление, то муниципалитет обяжут предупредить владельца гектара о последствиях — изъятии участка. На процедуру отчуждения предлагается отвести полгода, чтобы дать гражданину возможность оспорить такое решение.

«Изменения в законодательство мы постараемся в ближайшее время разработать и внести в Госдуму. Но большую часть этих положений уже сейчас можно реализовать, не дожидаясь решения законодательных органов. Ничто не мешает местным властям относиться к людям внимательнее, по-человечески — информировать и консультировать граждан. Я прошу глав регионов наладить эту работу. Никакой пользы от отъема гектаров у людей государство не получит, а вот ответственное и добросовестное землепользование наоборот принесет стране существенную пользу», — сказал заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1