Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

10.11.2022 13:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минувшее проходит предо мною…

Школа… Это слово отзывается теплым чувством в душе каждого. Школьная пора — это лучшие годы в жизни любого человека…

В этом году Жариковская школа отмечает 55-летний юбилей. Это много или мало? Завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы труда, радость побед, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение.

1967 год. Наша страна отмечает 50-летие Советской власти, а жариковские девчонки и мальчишки получили к этой дате новую двухэтажную школу. Она была построена на средства колхоза «Восток», которым руководил председатель Попов Семён Александрович. За пять лет работы с 1967 по 1972 год сменилось четыре директора: Н.П.Шнырков, Л.П.Чаусов, А.Т.Болденкова, Р.П.Денисов. С приходом Соболевой Раисы Михайловны в школе произошли большие изменения. В эти годы осуществлен переход на кабинетную систему обучения, поставлен вопрос о соединении обучения с производственным трудом. Создается производственная бригада, которая выращивала куузику, тыкву, а позже перешла на выращивание картофеля. Помогали колхозу в заготовке витаминно-травяной муки, собирали лекарственные травы для телят. Заготавливали и сдавали в аптеку шиповник, участвуя в операции «Зеленая аптека». Созданы были животноводческие звенья: ребята помогали кормить поросят, чистили и белили загоны, девочки доили коров. На специальном счете школы были немалые средства, которые шли на зарплату детям, на туристические поездки, экскурсии. Где только не побывали наши ребята…

В 1980 году в школе открывается краеведческий музей. Руководителем долгие годы была Саяпина Зоя Федоровна. Дети, учителя, односельчане собрали богатый материал о прошлом нашего села. Сегодня музей считается уголком военно-патриотического воспитания школьников. Ученики защищают честь школы на районных краеведческих конференциях, участвуют в заочных мероприятиях Всероссийского уровня и занимают призовые места. Музей неоднократно становился победителем районного и областного конкурсов «Музей года».

С 9 сентября 2008 года директором школы назначена Брюнина Елена Владимировна, выпускница школы 1989 года. В школе продолжает работать производственная бригада, которая на областном слёте в 2010 году заняла третье место. Участвовали в областном конкурсе бизнес-планов, получали ценные подарки. Но постепенно бригада стала испытывать ряд проблем: шло сокращение численности детей, которые выполняли основную работу, отсутствие мастера производственного обучения. Вследствие чего было принято решение упразднить производственную бригаду в звено, которое продолжает свою деятельность на учебно-опытном участке.

Кадры решают всё…

Долгие годы коллектив учителей был стабильным. Кто-то приходил и уходил, но основной костяк оставался. Получив педагогическое образование, вернулись работать в родную школу выпускники В.И.Безбородова, А.Н.Тимашева, Ю.В.Тимашев, С.В.Туркина, Е.В.Брюнина, И.Д.Савилова. За свою работу получили звание «Отличник народного просвещения» Л.Ф.Саяпина, В.И.Безбородова, Л.К.Драчева, З.Ф.Саяпина, Р.М.Соболева. Соболева Раиса Михайловна – заслуженный учитель, «Отличник народного просвещения». Награждены грамотой Министерства просвещения В.В.Козлов, В.П.Бобинова, Ф.А.Царьков, Т.П.Царькова, Л.А.Перчук, А.В.Немкова, Н.Н.Безбородова, В.А.Паршакова.

Педагоги школы принимали участие в районном конкурсе педагогического мастерства «Учитель года», были призерами и победителями. Туркина Светлана Валерьевна и Картавцев Максим Николаевич — участники областного этапа конкурса «Учитель года». Но время неумолимо бежит. Ушли на заслуженный отдых многие учителя, сменилось поколение детей…

Наша гордость

Многие обучающиеся школы серьезно относились к занятиям в учебе и спорте. В разные годы медалями «За особые успехи в учении» были награждены Тимашев Павел, Львова Анастасия, Пачганова Екатерина, Лукоянов Артем, Завадская Юлия, Гурова Наталья, Брюнин Владимир, Карпова Алена, Завадский Степан, Богданова Дарья.

Мы гордимся выпускниками школы – тружениками сельского хозяйства, врачами, учителями, военными, экономистами и бухгалтерами, строителями и радуемся их успехам. Чем бы ни занимались наши выпускники, в школьной памяти каждый из них останется навсегда.

Школа сегодня…

Что же представляет собой школа сегодня? Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. В разные годы награждены грамотами Департамента образования Амурской области, Министерства образования и науки Амурской области И.И.Орлова, А.А.Орлов, И.Д.Савилова, Е.Ю.Тимашева, А.Н.Тимашева, Т.С.Козлова, В.В.Богданова, Н.В.Гурова, Е.В.Новикова, Е.В.Брюнина, Н.Н.Ширяев. В 2022 году Почетной грамотой отдела образования администрации Тамбовского района награждены Н.М.Мельниченко, Б.А.Шишов. Грамотой Амурской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ – А.А.Орлов, Е.Ю.Тимашева, благодарностью – Н.Н.Безбородова. Благодарностью районного совета народных депутатов награждена И.И.Орлова.

Это славные традиции и великолепные праздники. И, конечно же, это наши ученики, те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. Наши дети отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. У них самые разные интересы: поют, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют. В 2016 году Завадский Степан, Гринева Татьяна, Бондарева Лариса под руководством классного руководителя В.А.Паршаковой приняли участие в июльском очном летнем турнире-конференции «Юность. Наука. Культура. Юг.» в городе Сочи, награждены дипломами победителей. В 2017 году Фирсова Виктория под руководством Н.В.Гуровой участвовала в очном XII Рождественском фестивале – конференции «Юный исследователь» в г. Обнинске, награждены дипломом победителя I степени. В 2019 году участники Всероссийского конкурса волонтерских отрядов «Добро не уходит на каникулы» стали победителями в номинации «Лучшие практики», выиграли грант в размере трехсот тысяч рублей на развитие волонтерского движения.

За 55 лет существования школы традиционными стали Уроки мужества, краеведческие конференции, акция «Вахта памяти», военно-спортивная игра «Зарница», праздник «Золотая осень», туристические слеты, День самоуправления, День здоровья, конкурс «Лучший ученик года», работа пришкольного оздоровительного лагеря, остались в традициях и поездки детей. Наши дети побывали на космодроме «Восточный», Бурейской ГЭС, в парке «Патриот», посещают сельскохозяйственный музей с.Тамбовка, краеведческий музей в г.Благовещенске и с.Ивановка, они — частые гости Муравьёвского парка. Традиционно ребята участвуют в школьных, районных соревнованиях по настольному теннису, русской лапте, баскетболу, мини-футболу, четырехборью, пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Наши дети и учителя стали участниками Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, за успехи награждены грамотами, значками. Новыми традиционными мероприятиями сегодня в школе становятся «15 минут безопасности», «Разговор о важном», исполнение гимна с выносом флага России на линейках, пополнение рядов юнармейского отряда, участие детей в районных слётах и фестивалях Российского движения школьников.

Педагогический коллектив убеждён, что сила школы в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей.

Как известно, любимое место школьников – это столовая: в ней тепло и светло, а ещё вкусно кормят. Наши повара Кулакович Наталья Викторовна и Бондарева Евгения Сергеевна готовят вкусные завтраки и обеды, которые очень полюбились нашим детям. Много лет работе в школьной столовой отдали Т.А.Лебедева, Т.А.Хрусталева, В.П.Богомолова, Л.А.Рамутис.

Есть в школе люди, которые наводят в ней идеальный порядок, следят за чистотой и уютом, цветами, в летний период делают ремонт, зимой подметают дорожки от снега — это наш технический персонал и завхоз. В разные годы работы в школе создавали и создают уют Л.В.Савилова, Т.Ю.Захаревич, Л.А.Бобкова, Е.С.Федорова, С.Н.Авилова, М.А.Киселева, Л.А.Гринёва, О.С.Кучеренко, И.Ю.Ковжун, М.С.Бондаренко. И пусть они не учат детей, но их труд создает благоприятную среду для образовательного процесса.

Благодарим…

Красивая дата – 55 лет, к своему дню рождения преобразилась наша школа. С 2010 года школа ждала очереди на ремонт. И вот, наконец, момент настал. В июне 2022 года на территории школы закипели ремонтные работы. Несмотря на капризы погоды: то сильная жара, то проливные дожди, бригады рабочих смогли выполнить замену кровли, оконных блоков и ремонт отмостки. Генеральным подрядчиком стала «Восточная строительная компания» в лице Петухова Дмитрия Николаевича. Большое спасибо говорим бригаде подрядчика в лице Аристакесяна Армена Мелсиковича за замену кровли на здании нашей школы, ремонт отмостки; компании «Хоум Мастер» в лице генерального директора Басманова Олега Евгеньевича за замену оконных блоков.

В октябре 2021 года в районе был объявлен конкурс по благоустройству школьных дворов. Коллектив педагогов школы вместе с детьми составил проект нового школьного двора и стал победителем. ООО «Ремстрой» в лице генерального директора Ломтадзе Заза Ревазовича помогли нам реализовать проект: выложен тротуарной плиткой красивый вход, заасфальтирована площадка для проведения торжественных линеек, игр, соревнований, установлены лабиринт, качели, лавочки. Во дворе появились беседка школьной дружбы, мостик, две арки под цветы, разбиты новые клумбы. Следующим летом двор заиграет яркой гаммой разноцветных красок.

С сентября 2022 года в школе открыт Центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Полностью капитальный ремонт кабинетов биологии-химии, физики-технологии сделан был ООО «Ремстроймастер» в лице генерального директора Нахапетяна Арарата Володовича. Все пожелания в соответствии с требованиями были выполнены. Цветовая гамма стен, новые потолки, двери, линолеум придают кабинетам уют и тепло. А комфортная мебель отлично вписалась в интерьер и очень нравится детям.

Большой вклад в ремонт школы был сделан ООО «Тамбовсксельхозэнерго» в лице генерального директора Кулишова Алексея Григорьевича. Сотрудники организации в кабинетах «Точки роста» установили новые светильники, розетки для современного оборудования, раковины, провели водопровод, восстановили пожарную сигнализацию. На улице подключили фонари и сделали систему освещения на фасаде школы.

Администрация школы выражает слова благодарности Жариковскому сельсовету в лице главы Ольги Михайловны Саяпиной за выделение средств для частичной реконструкции водопровода и теплотрассы; ООО «Спутник» в лице Скегина Андрея Сергеевича за то, что сделали новый въезд на территорию школы, реконструировали водопровод и теплотрассу; родителям учеников, учителям, обслуживающему персоналу школы и ученикам за помощь в побелке фасада школы, покраске лавочек, уборке школьного двора, мытье новых оконных блоков, сборке мебели для кабинетов, косметический ремонт.

За помощь в организации и проведении ремонта, за поддержку, советы коллектив школы выражает огромную благодарность бывшему главе Тамбовского района Костенко Александру Ивановичу и заместителю главы по социальным вопросам Пашкиной Светлане Михайловне; начальнику отдела образования администрации Тамбовского района Ирине Ивановне Печняк; сотрудникам МКУ ЦОУО, лично Красавиной Ольге Александровне, Турулину Николаю Алексеевичу.

На протяжении всех лет существования школы колхоз «Восток» во главе с председателем Львовым Борисом Николаевичем был нашим надежным помощником. Сегодня ООО «Байкал» под руководством генерального директора Сергея Александровича Ткаченко оказывает большую помощь школе в организации учебно-воспитательного процесса. Работать в должности руководителя в современном мире очень тяжело: к каждому сотруднику нужен персональный подход, необходимо контролировать качество выполняемой работы, своевременно решать организационные вопросы. Целеустремленность, упорство в достижении целей – этими качествами обладает Сергей Александрович Ткаченко. Помимо своей работы,, он всегда найдет время для решения проблем школы.

Всех дел не перечесть, но за последние годы ООО «Байкал» помогло заменить оконные блоки в столовой и спортивном зале школы, кровлю на здании группы дошкольного образования, изготовило для школьного двора скамейки и лавочки со столом. Являлось спонсором поездок детей в г. Сочи, г.Обнинск, г.Благовещенск. По необходимости предоставляло безвозмездно транспорт. Для обучающихся школы, в плане профориентационной работы, проводятся экскурсии в гараж, на зерновой двор, в бухгалтерию ООО «Байкал». Мы гордимся тем, что в ООО «Байкал» сегодня работают специалистами, рабочими, механизаторами выпускники нашей школы и добиваются высоких результатов труда. Школа благодарит «Байкал» за помощь и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Администрация школы благодарит Захаревича Сергея Васильевича за предоставление личного транспорта для решения важных вопросов по подготовке школы к новому учебному году и проведению летнего оздоровительного лагеря.

Школа уверенно смотрит в будущее и способна решать все задачи, которые ставятся перед ней. По-другому нельзя: ведь пока живет школа – живет село, пока живет село – живет Россия.

Здесь корни страны, здесь истоки народа,

Снегов белизна, алый отблеск восхода,

И купол небес ослепительно синий,

И сельская школа – надежда России.

Поздравляем коллектив Жариковской школы, ветеранов, выпускников и учащихся с юбилеем. Педагогам желаем профессиональных успехов, неиссякаемой энергии, добрых и отзывчивых учеников, благодарных родителей. Ветеранам крепкого здоровья, живите долго, дарите людям добро. Всем выпускникам успехов на жизненном пути!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98