Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

27.02.2020 14:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 08 от 28.02.2020 г.

Учимся и учим

Автор: С.ШАПРАН, руководитель РМО учителей географии

Очередное заседание районного методического объединения учителей географии состоялось в феврале на базе МБОУ Жариковская СОШ по теме «Основные направления организации учебной деятельности учащихся 9-х классов в рамках реализации ФГОС».

Администрация школы, педагоги и учащиеся тепло встретили учителей района. Руководитель школьного краеведческого музея Саяпина Зоя Фёдоровна провела экскурсию, рассказала о его значимости и роли в воспитании и обучении подрастающего поколения. Музей создан в 1980 году. Присутствующие педагоги с большим интересом ознакомились со всеми разделами музея, где собран и оформлен богатейший материал о селе, школе, людях – основателях села, ветеранах войны и труда, учениках. Педагоги района отметили высокую культуру в оформлении музея, школы, а главное – большой совместный труд педагогов, учащихся и жителей села, которые немало передали материалов в школьный музей.

Далее был дан урок географии в 9 классе по теме «Уральский экономический район: его состав ГП, природные условия и ресурсы». Учитель Новикова Евгения Владимировна. Используя различные методы и приёмы обучения, учащиеся раскрывали тему, работая в парах на местах, затем у доски в роли историков, почвоведов, экономистов, опираясь на географические карты, атласы, учебники за 8 и 9 классы, а также дополнительную литературу. Затем каждая группа раскрывала свои вопросы у доски. Педагоги отметили, что учащиеся проявили большую самостоятельность при использовании дополнительного материала. И главный итог их работы – урок цели достиг. Мы поблагодарили и учащихся, и учителя за урок, пожелав им дальнейших творческих успехов. Далее педагоги продолжили свою работу. Руководитель РМО С.М.Шапран ознакомила педагогов с Положением о проектной деятельности и подготовке учащихся 9-х классов к защите своих проектов в рамках реализации основной общеобразовательной программы основного общего образования.

По вопросу из опыта работы над проектной деятельностью педагогов с учащимися, выступила учитель географии Лозовской школы М.В.Неробелова. Она кратко поделилась своим опытом работы с учащимися, пригласила членов РМО в свою школу.

Общий итог работы РМО подвел руководитель РМО и специалист отдела образования Р.В.Садовенко, поблагодарив всех участников данного методического объединения за плодотворную работу и коллектив Жариковской СОШ – за тёплый приём.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15