Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

16.05.2019 11:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2019 г.

Отопительный сезон в Приамурье прошел без ЧП

Об этом рассказал на пресс-конференции в областном правительстве министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев

Отопление уже отключили в городах Белогорск, Благовещенск, Свободный, Шимановск, пгт.Прогресс, Архаринском, Белогорском, Шимановском, Константиновском, Октябрьском и Ивановском районах и в 6 населенных пунктах Благовещенского района. Отопительный сезон первым завершился в Белогорске. Здесь теплоснабжение прекратили 29 апреля.

Остальные районы: Завитинский, Магдагачинский, Мазановский, Зейский, Бурейский, Михайловский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Серышевский, Сковородинский, Тамбовский и Тындинский только ждут отключений. Прекратить теплоснабжение в этих территориях не позволяют низкие температуры. Здесь отопительный сезон проходит в штатном режиме. Завершиться он должен до 1 июня во всей районах области. Начался отопительный сезон 10 сентября.

«Во время отопительного сезона у нас не произошло никаких крупных ЧП, никто не замёрз. Было 67 технологических нарушений, 2 аварии, которые оперативно устранили: взрыв котла в начале отопительного сезона на котельной в Тынде и порыв водовода в Завитинске. В первом случае авария произошла по причине человеческого фактора. Во втором случае порыв произошёл на участке водопровода, где был уже запланирован ремонт. Работы начнутся в мае. В целом, считаю, что отопительный сезон прошёл удовлетворительно», – прокомментировал министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев.

В области уже началась подготовка к следующему отопительному сезону. На него выделено 1 миллиард 170 миллионов рублей из областного и муниципальных бюджетов, бюджета предприятий. Кроме того, губернатор области Василий Орлов решил выделить дополнительно 100 миллионов рублей на прохождение отопительного сезона. Эти средства поделят на две части: 60 миллионов направят на закрытие аварийных ситуаций, которые произошли, 40 миллионов – на замену оборудования на энергетически эффективное — частотные регулируемые приводы на водоснабжающих предприятиях. Они позволят увеличить срок эксплуатации всего оборудования.

Также установят автоматизированные котельные в сельских территориях.

«В прошлом году мы установили такие котельные в Сковородинском и Белогорском районах.

Опыт их эксплуатации показывает, что автоматизированные котельные позволяют привести в соответствие нормативы потребления топлива. При эксплуатации обычных котлов расход составлял 360 килограммов для выработки 1 гигакалории. Автоматический котёл показал – 260 килограммов топлива на 1 гигакалорию. Это за счёт того, что процесс горения полностью автоматизирован», – объяснил министр ЖКХ Приамурья Сергей Гордеев.

В муниципальных образованиях начали проводить конкурсы на подготовку к новому сезону и заключают контракты с предприятиями.

В этом году при подготовке к отопительному сезону будет отремонтировано 272 котла, заменено: 173 котла, тепловых сетей – 47,8 км, сетей водопровода – 26,3 км, сетей канализации – 4,9 км.

В прошлом году отключение теплоснабжения в регионах началось раньше, чем в этом. Первым отопление отключили в Благовещенске – 24 апреля. Позже всех прекратили теплоснабжение зданий в Селемджинском районе 31 мая. Тогда при подготовке к отопительному сезону в области заменили 129 котлов, отремонтировали 398, заменили 36 км тепловых и 19 км водопроводных сетей на общую сумму 945,0 млн. рублей.

Отопительный сезон в Тамбовском районе завершился 7 мая. О том, как он прошел и планах на новый отопительный сезон рассказал начальник отдела по развитию инфраструктуры администрации Тамбовского район

– В текущем году топливные предприятия Тамбовского района завершили отопительный сезон в первые дни майских праздников: кто-то 1-2 мая, кто-то 8-9 мая. Отопительный сезон в Тамбовском районе прошел в нормальном режиме, не произошло ни одного ЧП, порыва сетей, не было крупных технологических сбоев или нарушений.

Мелкие поломки аварийно-восстановительные бригады устраняли в короткие сроки, не допуская сложных последствий.

За отопительный сезон на котельные Тамбовского района было завезено 70814 тонн угля, были установлены новые четыре котла на котельные сёл Толстовка и Придорожное.

Еще в апреле ряд топливных предприятий уже приступил к подготовке к новому отопительному сезону 2019-2020 года. Составлен сводный план ремонтно-восстановительных работ. На сезон выделено 23 миллиона 600 тысяч рублей из бюджетов разных уровней и собственных средств предприятий.

Будет заменено 19 котлов на новые, отремонтировано 8 котлов, заменено 2626 метров тепловых сетей, 330 метров сетей водопровода, 30 метров канализационных сетей.

В ближайшее время будут объявлены конкурсы на подготовку к новому отопительному сезону и заключаться контракты предприятий на ремонт из средств областного бюджета. Ремонт за счет собственных средств уже идет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10