Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

26.12.2019 15:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 27.12.2019 г.

До встречи в библиотеке!

Автор: С.КУЛИГИНА, гл.библиограф

Полина Воробьёва и Ростислав Радионов стали лучшими читателями Тамбовской детской библиотеки в 2019 году. «Серебро» и «бронза» у Рогожкина Матвея, Ерёминой Агнии и Левадного Вадима. Тридцать тамбовских ребят получили пригласительные билеты на ежегодный праздник для «читателей-отличников» «БиблиоЛюся приглашает друзей». Библиотекари постарались и показали ребятам настоящий спектакль, действие которого происходит в предновогоднем Простоквашине: без чтения книг жители деревни совсем «одичали», нужно было срочно открывать библиотеку. Ребята помогли Шарику и Матроскину в этом благом деле.

Конкурс «Читатель-отличник» стал в детской библиотеке традиционным. В декабре, кстати, у нас появилась ещё и «Доска почёта» – «Наши лучшие читатели». Для ребят это ещё один маленький стимул приходить к нам и брать книги. Но главное, конечно, ни грамоты, подарки и фотографии на стене, а та радость, которую приносит чтение. Впрочем, и сама по себе бумажная книга тоже не главное. Библиотека должна давать ребёнку знание, как усвоенную информацию, и стать площадкой для удовлетворения интеллектуальных и духовных потребностей, реализации творческого потенциала. Для этого мы работаем, постоянно ищем новые формы и способы привлечения детей в библиотеку.

Подводя итоги года, мы констатируем, что проведена немалая работа – 395 мероприятий для школьников и дошколят. Среди них – театрализованные игры и представления (постановка сказок «Каша из топора», «Сказка о рыбаке и Рыбке» А.С. Пушкина, «Кот и Лиса» и другие; виртуальные путешествия на Южный полюс, в Африку, на Амазонку, по просторам Дальнего Востока; устные журналы о Великой Отечественной войне, о космосе, о прославленных учёных, военачальниках, о наших знаменитых земляках; мероприятия о дружбе и милосердии, о здоровом образе жизни, познавательные часы о слонах, ежах (кстати, в присутствии живого ёжика!), жирафах, медведях, о редких растениях и животных, обитателях морских глубин. Запомнился урок дружбы, посвященный культуре Кавказа, когда в конце нашей встречи ребята танцевали лезгинку, квест для дошкольников «В поисках Элли», организованный совместно с детским садом (группа О.В.Минаевой). А ещё мероприятия, посвященные писателям, поэтам – А.С.Пушкину, Н.В.Гоголю, В.Бианки, П.Бажову, Э.Успенскому и другим. Дети участвовали в конкурсах рисунков и поделок, конкурсе стихотворений о А.С. Пушкине. Один раз в неделю (по средам в 16 часов) дошколята приходят на занятия в развивающий кружок «Радуга». В любое время дня ребята могут прийти в читальный зал, чтобы полистать новые журналы и книги, поиграть в настольные или другие игры, сделать уроки, порисовать, смастерить поделку или просто отдохнуть.

В 2019 году в свет вышла повесть нашего юного автора Артёма Иовенко «Приключения кота Черныша на Таинственном острове». В прошедшем году наши библиотекари опубликовали в журнале «Книжки, нотки и игрушки» три авторских сценария, победили в областном литературном конкурсе «Родной земли талант и вдохновение», выпустили краеведческие брошюры о Л.Г. Брагиной и Ф.М. Волобуевой, в течение года проходили курсы повышения профессиональной квалификации. К концу 2019-го мы решили сделать нашу библиотеку более комфортной и привлекательной для детей: создали игровую зону в читальном зале, в игровой комнате воссоздали интерьер русской избы, на большой стене разместили портреты великих русских писателей и поэтов. В фойе библиотеки теперь есть «Ящик читательских пожеланий», где все дети и взрослые могут оставить свои анонимные предложения или претензии к работе библиотеки.

На 2020 год планы у нас большие: множество интересных мероприятий, конкурсов, книжных выставок. В конце января выйдет новый сборник произведений наших юных писателей «Золотая веточка». С января мы приглашаем мальчишек и девчонок посетить новые клубы. Первый – еженедельный клуб домашних наук «Сами с усами» будет собирать ребят каждую пятницу в 15 часов. Обещаем, будет интересно: рукоделия, домашнее мастерство, кулинарное искусство, подготовка к праздникам, этикет, «школа красоты» и многое другое. Первая встреча юных затейников назначена на 17 января. Второй клуб – библиовечеринка «Нескучный сад» приглашает ребят и их родителей каждую последнюю субботу месяца в 16 часов на праздник, посвященный одной книге. Первая «вечеринка» состоится в субботу 29 февраля и будет посвящена 65-летию книги Астрид Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше». Вас ждут квесты, квизы, викторины, мастер-классы, игротеки, конкурсы, арт-фантазии, громкие чтения и многое другое. Приглашаем всех желающих, всех верных друзей книги в нашу библиотеку! Информацию о планируемых мероприятиях, книжных поступлениях, отчёт о работе и рекомендации по вопросам выбора книг вы можете получить, подписавшись на нашу библиотеку в инстаграм @dbtamb.

Коллектив детской библиотеки поздравляет всех односельчан с Новым годом! Мы надеемся, что совместными усилиями библиотекарей и родителей наши дети станут более эрудированными, умными, начитанными, выберут свой счастливый путь в будущей взрослой жизни. До встречи в библиотеке!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11