Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

05.04.2024 08:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок подачи заявления в полицию

Автор: Штаб ОМВД России «Тамбовский»

Если у вас возникла необходимость написать заявление в полицию, стоит знать основные правила подачи обращения в органы внутренних дел.

Заявления о преступлении, административном правонарушении и о происшествии жители села и округа могут подать в дежурную часть полиции по адресу: с. Тамбовка ул. Северная, д. 84 в письменном виде, по почте, по телефону «02», «112».

Сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел. Регистрация осуществляется в книге учёта сообщений о происшествиях (КУСП) круглосуточно в дежурной части ОМВД.

При личном обращении заявителя, одновременно с регистрацией сообщения о происшествии, в дежурной части ОМВД оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдаёт его заявителю под роспись, с указанием времени его получения. В нём указываются: сведения о сотруднике, принявшем сообщение, регистрационный номер по КУСП, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приёма и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного.

Проверка сообщений о происшествиях осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими деятельность органов внутренних дел. Сообщения о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток. Проверка осуществляется в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством РФ в течение 3-х, а в исключительных случаях — 10 суток.

О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель, которому разъясняется право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ.

В случае отказа в приёме сообщения о происшествии в территориальном органе внутренних дел заявителю следует обращаться в вышестоящие правоохранительные органы. Информация о том, куда можно обжаловать решение, принятое сотрудником ОМВД, размещена на стенде первого этажа здания ОМВД РФ «Тамбовский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1