Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

11.07.2023 13:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! Мошенники!

В Амурской области, наверное, не осталось ни одного человека, которому бы не поступал звонок от «фальшивых» следователей или мнимых сотрудников банковских служб безопасности. Многие прерывают беседу, понимая, что такое общение может им дорого стоить. Тем не менее, аферисты продолжают наживаться, прежде всего, за счет незащищенных слоев населения, выманивая у них последние сбережения.

Оградить от злоумышленников данной категории в первую очередь, способны мы сами, а именно наша внимательность и здравомыслие. Жертвами мошенников становятся все без исключения, кто пользуется мобильной связью и Интернетом. Сотрудники отдела МВД России по Тамбовскому району в рамках профилактической акции «Предупрежден, значит вооружен!» напоминаю о наиболее распространенных видах мошеннических действий и способы их избежать.

Мошенничество в сети Интернет

На различных сайтах выставлена информация о продаже какого-либо имущества. Представители сайта либо продавцы предлагают оплатить товар полностью, либо частично путем перевода денег на карту. После чего мошенник сообщает трек-номер для отслеживания, который, как правило, является вымышленным. Также, после перевода денежных средств сайт прекращает работу, либо заказчик попадает в черный список.

Способ противодействия: не переводить никаких денег, пока товар не поступит Вам лично в руки.

Мошенничество через социальные сети

Мошенник взламывает страницу Ваших друзей, и пишет, что ему срочно нужна помощь от Вас. Необходимо занять денег до завтра, любую сумму. Деньги, как правило, просит перевести на номер телефона, карты. После получения средств блокирует страницу друга и удаляют всю переписку с ним.

Способ противодействия: Перед тем, как перевести деньги на неизвестный счет, необходимо лично или по телефону поговорить с лицом, которое обратилось к Вам за помощью.

Мошенничество по телефону –звонок из службы безопасности банка

На мобильный телефон поступает звонок о возникших проблемах или проведенных операциях с банковскими картами (например, «Ваша карта заблокирована», «Ваш лицевой счет аннулирован», «На Ваше имя мошенники оформили кредит»). Предоставляется контактный номер для уточнения всех вопросов либо соединяют с сотрудниками других служб. Собеседник представляется работником службы безопасности банка, советует перевести деньги на «безопасный», «резервный» счет, либо оформить встречный кредит, для того чтобы мошенники не смогли украсть Ваши деньги.

Способ противодействия: Не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты. Обратитесь в банк самостоятельно, если возникли сомнения.

Мошенничество по телефону – звонок от сотрудников правоохранительных органов

На мобильный телефон поступает звонок от сотрудников полиции (представляются следователями, оперуполномоченными полиции и т.д. Называют свое звание, место работы). В ходе разговора могут просить помочь в изобличении преступников/мошенников либо наоборот сообщить, что Вы являйтесь подозреваемым по уголовному делу, поэтому необходимо сообщить свои личные данные.

Способ противодействия: Сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам о проблемах со счетом, не просят помочь изобличить преступников и не предлагают переводить куда-либо свои денежные средства.

Будьте бдительны! Не позволяйте мошенникам обманывать Вас!

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 или 112.

Телефон дежурной части ОМВД России по Тамбовскому району 8(416)21-2-02

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18