Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

07.06.2023 14:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Пешеход, пешеходный переход»

Автор: С. Шелехан, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД

Госавтоинспекция информирует, что с 1 по 8 июня на территории Тамбовского муниципального округа проводится профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход».

🔹За пять месяцев текущего года на территории округа с участием пешеходов произошло 5 ДТП, 3 пешехода погибло, трое получили травмы различной степени тяжести. Всего за указанный период сотрудниками ГИБДД к административной ответственности привлечен 121 пешеход, нарушивший правила перехода проезжей части.

🔹Причинами ДТП являются:

✔️- незаконопослушные пешеходы, которые в нарушение Правил дорожного движения, рискуя собственной жизнью и ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, выходят на проезжую часть в неустановленных для перехода местах, на запрещающие сигналы светофора и т.д., ✔️- невнимательные водители, которые при поворотах налево (направо) на регулируемых перекрестках, совершают наезды на пешеходов.

🔹Зачастую, такие ДТП происходят из-за беспечности водителей, которые отвлекаются на звонок по телефону, смс — сообщение, разговор с пассажирами, или просто невнимательны за рулем.

🔹В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения со стороны пешехода предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

🔹В соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа до 2500 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1