Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасный выбор

Автор: М.ПЕРЦЕВ, госинспектор отдела государственного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте

Всегда ли у потребителей есть понимание того, что представляет собой безопасная продукция животного происхождения (мясо, изделия из мяса, рыба, мед и пр.)? К сожалению, нет.
В повседневной жизни очень часто нам встречается продажа мяса, рыбы, молока, молочных продуктов, яйца, меда и других продуктов животного происхождения с капотов автомобилей, с деревянных ящиков, на самодельных столиках, тележках и т.п. Естественно, что эта реализация продуктов животного происхождения осуществляется в местах неорганизованной (неустановленной) торговли, это в некотором отдалении от рынков, магазинов, во дворах домов и прочих местах. Стоимость таких продуктов гораздо ниже, чем на — рынках, сельскохозяйственных ярмарках или магазинах, но риск нанесения вреда здоровью после употребления данной продукции очень высок. В каких условиях производится эта продукция, остается только догадываться. При употреблении данной продукции вы и ваши близкие рискуете заразиться описторхозом, трихинеллёзом, сальмонеллёзом, различными острыми кишечными инфекциями, гельминтозами и прочими заболеваниями. У таких продавцов отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы, санитарная одежда, санитарная книжка. Кстати, и найти в случае заражения каким-либо заболеванием продавца вы вряд ли сможете, ведь чаще всего это разовые продавцы и больше их на этом месте не будет.
Попробуем разобраться, на что же необходимо обращать покупателям внимание при приобретении такой продукции. Потребитель имеет право получить полную и достоверную информацию о происхождении и безопасности пищевой продукции, представленную в ясном и доступном виде, чтобы на ее основе можно было сделать свой выбор при покупке, т.е. необходимо требовать у лиц, осуществляющих оборот продукции (реализацию), сопроводительные документы, подтверждающие ее безопасность (ветеринарные справки, ветеринарные свидетельства, сертификат или декларации соответствия), маркировку (этикетки, ярлыки), содержащую сведения, предусмотренные законом (информация о производителе, о дате изготовления и дате упаковки, об условиях хранения и пр.).
Сведения, содержащиеся в сопроводительных документах, сопоставляются со сведениями, содержащимися в маркировке. Обратите внимание на то, что мясо и мясопродукты (субпродукты: головы, сердце, печень, легкие, почки и пр.) подлежат обязательному клеймению ветеринарными клеймами. Не стоит бояться синих печатей, это и есть оттиски ветеринарных клейм, свидетельствующие о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, проставляющиеся в целях определения пригодности продукции к использованию для пищевых целей.
Уважаемые потребители, помните, что согласно Закону РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» вы имеете право на приобретение товара надлежащего качества, безопасного для жизни и здоровья, а также получение необходимой и достоверной информации обеспечивающую возможность правильного выбора. В случае возникновения спорных ситуаций защищайте свои права, обращайтесь в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (органы государственного надзора).
Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области настоятельно рекомендует покупать продукты животного происхождения только в установленных местах и требовать от продавцов предъявлять документы, подтверждающие их качество и безопасность, от этого зависит ваше здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50