Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

22.10.2015 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 23.10.2015 г.

Мы – за реальные дела!

Автор: Н.СЕРДЮКОВА, зам. председателя волонтерского отряда «Юникс»

Молодёжный волонтёрский отряд «ЮНИКС» был создан в мае 2009 года решением Совета молодёжи села Лермонтовка. В его состав вошли молодые люди в возрасте 14 — 35 лет. На сегодняшний день отряд насчитывает в своих рядах 14 человек на постоянной основе: это рабочая молодёжь, студенты, старшеклассники, молодые мамочки, просто неравнодушные люди.

За шесть лет своего существования члены отряда ежегодно готовили и проводили акции «Сигарета — твой злейший враг!», «Береги здоровье смолоду», «Помоги ближнему», «Мечта ветерана», «Ты не один, пока мы рядом», «Соберёмся в школу вместе!, «Поможем журавлям»; фотоконкурсы «Моё здоровье — мой выбор»; «Моя семья выбирает здоровье», спортивные состязания «Весёлые старты», «Солнце, воздух и вода» для младших школьников и воспитанников пришкольного лагеря; молодёжные конкурсы ди-джеев; два благотворительных концерта Лермонтовской рок-группы «3-S», и «Мы за мир!»; конкурсы «Мисс ЛЕТО» и многое другое.
Члены волонтёрского отряда принимали активное участие в реализации на территории Тамбовского района проекта «Радуга здоровья». За вклад в реализацию политики здорового образа жизни пятеро самых активных участников проекта были награждены благодарственными письмами Министерства информационной и внутренней политики Амурской области.
В 2011 и 2013 годах ребята активизировали свою работу. Они проводили акции «В день семьи — без сигарет!», «Соберёмся в школу вместе», «Полезную книгу — библиотеке!», Дни здоровья для воспитанников пришкольного лагеря «Солнышко», сбор денежных средств для оказания помощи в проведении операции Михаилу Мешкову, помогали благоустраивать территорию Муравьёвского парка устойчивого природопользования, проводили контролируемые обжиги села и уничтожали дикорастущую коноплю. Кроме проведения акций, конкурсов, спортивных мероприятий, ребята принимают участие в благоустройстве родного села, обустройстве и ремонте детских площадок, очистке территории пляжа местного водоёма.
Творческое объединение «Кудесники», которое начитывает в своих рядах около 40 ребят, и руководит которым член волонтёрского отряда Н.А.Жулич, проводит для жителей села замечательные праздники и концерты. Со своими выступлениями ребята неоднократно выезжали в сёла Тамбовского района, на Красненскую погранзаставу.
В 2009 году ребята приняли участие в областном конкурсе «Социальных инициатив сельской молодёжи» и выиграли грант, став одними из шести победителей в Амурской области. Защищали честь молодёжи Тамбовского района в областном форуме талантливой молодёжи.
В январе 2010 года на районном торжественном мероприятии, посвященном закрытию Года молодёжи, члены волонтёрского отряда получили личные волонтёрские книжки из рук главы района, командир отряда и руководитель творческого объединения «Кудесники» были награждены Почётными грамотами и памятными подарками в номинации «Доброволец года».
В июле 2012 года член волонтёрского отряда, ныне выпускник БГПУ — Шпекторов Артём, стал участником молодёжной смены «Селигер — 2012», ещё семь членов отряда были награждены Почётными грамотами администрации Тамбовского района за личный вклад в развитие молодёжной политики на территории района.
В 2013 году члены волонтёрского отряда приняли участие в районной конференции «Мой взгляд на проблему», посвященной профилактике асоциального поведения несовершеннолетних. Евтягина Татьяна и Анкудинова Татьяна стали участницами первой межнациональной конференции «Технологии добра» и получили дипломы 2 степени в секции «Социальная инициатива». Четыре волонтёра приняли участие в молодёжном форуме «Регион — 28» и выиграли два сертификата для реализации проектов «Соберёмся в школу вместе» и «Молодёжь — детям» (строительство детской площадки) в сумме 20000 и 40000 рублей. В данный момент проекты реализованы. В августе 2013 года члены отряда приняли участие в 1 районном форуме «Мы — будущее», выиграли грант на проведение Дня здоровья, который провели в сентябре 2013 года, тем самым, пополнив ещё и материальную базу Дома культуры спортинвентарём. Агитбригада молодёжного отряда «Юникс» в ноябре 2013 года была награждена дипломом 3 степени за участие в районном конкурсе «Мы за здоровый образ жизни». Также за 3 место в районном конкурсе «Это наша жизнь», за организацию работы по привитию молодёжи здорового образа жизни, в декабре 2013 члены нашего отряда были награждены грамотой.
В этом году работа продолжается. Акция «Сделаем краше село наше», субботники по благоустройству территории села, контролируемые обжиги, завершение строительства детской площадки около здания Дома культуры, участие в областном конвейере молодёжных проектов, 4 молодёжном добровольческом форуме «Технология добра» — это лишь малая толика наших сегодняшних дел.
В 2014 году члены молодёжного отряда «Юникс» кроме ставших уже традиционными акций и мероприятий приняли участие во II районном форуме «Мы — будущее», выиграли грант на проведение акции «Сотвори добро». В ходе реализации акции была оказана помощь детям из малообеспеченных семей на сумму 15000 рублей канцтоварами и вещами. Также в 2014 году члены «Юникса» Кошелев Артём и Приймак Ксения приняли участие во Всероссийском молодёжном форуме «Олимпийское завтра России», с которого привезли диплом 3 степени за работу в научно-практической конференции «Спортивно-образовательная секция».
В этом же году были проведены благотворительные акции с проведением концертов, ярмарок по сбору денежных средств ученикам Лермонтовской школы: Канашёву Юрию — на поездку в г.Новосибирск для проведения операции на сердце и Шпекторовой Екатерине — на поездку в г.Москва на лечение.
В 2015 году 6 членов отряда «Юникс» принимали участие в 3 районном форуме «Мы — будущее», выиграли грант на проведение акции «Молодёжь — детям» на восстановление детской площадки. При использовании выигранных и спонсорских средств, силами членов отряда и неравнодушных жителей села площадка восстановлена.
Студент БГПУ Лунин Павел — старожил нашего отряда и постоянный участник концертов и смотров художественной самодеятельности в сентябре этого года был участником Всероссийского молодёжного форума в Ростове-на-Дону, а в конце октября он летит защищать честь области на молодёжный форум в г.Санкт-Петербург.
Большую помощь наша молодёжь оказывает администрации села в плане благоустройства территории, ремонте и покраске детских площадок, проведении дней здоровья, благотворительных акций, оказании помощи одиноко проживающим жителям села, участникам трудового фронта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78