Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

13.04.2012 15:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весенне-летний пожароопасный период

Безопасность в наших руках В Тамбовском районе под руководством оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, глав сельсоветов проводятся профилактические отжиги сухой травы. С целью создать вокруг сёл периметр безопасности.

В Тамбовском районе под руководством оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, глав сельсоветов проводятся профилактические отжиги сухой травы. С целью создать вокруг сёл периметр безопасности. Подобные мероприятия проходят два раза в год – весной и осенью, в преддверии пожароопасного периода. Выжженные широкие полосы травы должны будут спасти поселения и рощи во время пожароопасного периода. Контролируемые отжиги, продлятся до 15 апреля 2012 года, проводятся только в безветренную погоду. Местные власти должны согласовать с областным центром управления в кризисных ситуациях. В марте и апреле тамбовские пожарные 18 раз выезжали на тушение палов. Сухая трава горела в Муравьёвке, Козьмодемьяновке, Тамбовке, Косицине, Привольном, Придорожном, Жарикове и других сёлах. В целом сгорела территория площадью 370 гектаров.
С 15 апреля 2012 года на территории Тамбовского района планируется введение весенне-летнего пожароопасного периода. С его наступлением на территории населённых пунктов категорически запрещается разводить костры, сжигать мусор и сухую листву, проводить пожоги и сельхозпалы, высыпать незатушенную золу. Своевременно необходимо отчистить территорию от мусора, освободить от сгораемых материалов противопожарные разрывы, между зданиями и строениями, подготовить первичные средства пожаротушения, создать запасы воды. Руководители организаций должны провести дополнительное обучение с работниками по предупреждению и тушению пожаров, сформировать боевые расчёты добровольных пожарных дружин, усилить охрану объектов, проверить состояние пожарной и приспособленной для тушения пожаров техники, подготовить для возможного использования имеющуюся водовозную и другую технику для ликвидации пожаров. Руководителям органов местного самоуправления необходимо обеспечить связь и оповещение населения о пожаре в сельских населённых пунктах, организовать условия для забора воды в населённых пунктах пожарными автомобилями и приспособленной техникой. Силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований организовать в пожароопасный период патрулирование населённых пунктов, установить порядок действия населения при возникновении пожара, откорректировать планы привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ до наступления пожароопасного периода.
Пикник с костром или мангалом становится вне закона: разведение любого огня в полях и рощах, а также на садовых участках, запрещено! Нарушителям грозят штрафные санкции: Для граждан сумма штрафа составит от 1 000 до 1 500 рублей, для должностных лиц от 6 000 до 15 000 рублей, для юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей в зависимости от суммы нанесённого ущерба.
При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари и т.п.) необходимо незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану с указанием точного места пожара по телефонам: 01 или 21-2-01 (МТС 010, Билайн 001, Мегафон 010). До прибытия подразделений пожарной охраны принять меры по спасению людей, имущества и тушению пожара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49