Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

10.10.2019 09:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2019 г.

Процессуальная реформа гражданского процессуального законодательства

Автор: Р.КОЛДИН, судья Тамбовского районного суда

1 октября 2019 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Теперь истцы при подаче иска в суд должны сами направлять иск и приложенные к нему документы лицам, участвующим в деле, и предоставить суду доказательства такого направления (в том числе при подаче иска в электронной форме), а не предоставлять копии иска в суд.

Невыполнение данного требования будет являться основанием к оставлению иска без движения для устранения указанного недостатка. А в случае, если в установленный срок истцом не будет предоставлено доказательств направления иска ответчику, иск будет возвращен.

Информация о времени и месте судебного заседания размещается судом на официальном сайте соответствующего суда не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения — не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

К апелляционной жалобе податель должен приложить документы, подтверждающие ее направление или вручение другим лицам, в том числе даже если он подает жалобу в электронном виде через сайт суда.

Ответчик может обжаловать заочное решение суда только если суд первой инстанции отказал ему в его отмене.

Судебные приказы теперь могут выдаваться также в отношении взыскания расходов на капитальный ремонт и на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Представителями в суде второй и вышестоящих инстанциях теперь могут выступать только адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Судья вправе ограничить выступление участника судебного разбирательства, который самовольно нарушает последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом. Судья также вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду.

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде, может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3