Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

04.05.2018 09:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 04.05.2018 г.

Иммунизация – залог здоровья

С 23 по 29 апреля 2018 года на территории области проводилась Европейская неделя иммунизации, организованная по инициативе Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения.

Наиболее эффективным способом предотвращения массовых вспышек инфекционных и вирусных болезней является иммунизация. Иммунизация – это искусственно созданный иммунитет. Данное явление можно обозначить как процесс приобретения человеком активного или пассивного иммунитета. Активный иммунитет – это введение вакцины против определенного перечня заболеваний. Пассивный иммунитет – это введение через кровь в организм человека сывороток и антител, которые называют глобулинами. Без проведения массовой иммунизации населения такие быстро распространяющиеся болезни, как дифтерия или корь, могут унести много жизней, как это уже случалось несколько десятков лет назад. Учеными доказано, что иммунизация спасает миллионы жизней ежегодно. Помимо этого она способствует предупреждению различных болезней, которые являются очень опасными для человека и даже могут привести к инвалидности.

Поэтому Министерство здравоохранения Российской Федерации проводит политику обязательной массовой вакцинации населения. Несмотря на обязательную вакцинацию, у каждого гражданина есть право выбора. Но население должно понимать всю ответственность и возможные последствия отказа от вакцинации. Подтверждением является российская статистика: в СССР в 90-е годы снижался охват прививками, прежде всего, АКДС, в результате заболеваемость дифтерией увеличилась в 100 раз – 120000 больных и 6000 тыс. умерших. Заболеваемость коклюшем при снижении охвата прививками до 60 % выросла в 7 раз. Полиомиелит – 3 года без прививок, в результате 154 паралитических случая, 6 умерших.

Прививка – это одна из наименее опасных и наиболее эффективных мер, направленных на борьбу и предотвращение массовых вспышек заболеваний, и характеризующаяся редким сопровождением побочных реакций. Действительно, последствия после таких болезней, как корь или полиомиелит, намного серьезнее, чем возможная аллергическая реакция на вакцину. В настоящее время учеными и медицинскими работниками разрабатываются новые программы по вакцинации граждан, направленные на защиту населения. Инфекция сегодня практически полностью управляема, подконтрольна медицине.

В Российской Федерации, как и в большинстве других стран, разрабатывается Национальный календарь профилактических прививок. В него входит перечень инфекционных заболеваний, против которых есть необходимость проводить прививки. Национальный прививочный календарь ежегодно пересматривается и утверждается Министерством Здравоохранения РФ, также он должен быть одобрен ВОЗ и приведен в соответствие с ее требованиями и рекомендациями.

Новый календарь включает в себя прививки против 13 инфекций: туберкулез, гепатит В, пневмококковая ифекция, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп, менингококковая инфекция.

Необоснованные отводы, «щадящая вакцинация», антивакцинальная агитация в СМИ оборачивается эпидемиями. Уважаемые родители! Не спишите отказываться от прививок, побеседуйте с врачом. Не лишайте себя и своего ребенка права быть здоровым!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4