Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 06.04.2018 г.

Стоят на учете

27 марта 2018 года состоялось очередное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством зам.главы района С.М.Пашкиной, на котором главной темой обсуждения была «Организация и состояние работы по обеспечению исполнения на территории Тамбовского района судебных решений о прохождении осужденными лечения от наркомании».

С основным докладом выступил начальник филиала по Тамбовскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ, майор внутренней службы С.Ю.Аргунов, главный врач-нарколог М.К.Забаров и ст. оперуполномоченный НКОН ОМВД РФ по Тамбовскому району Т.В.Калабин.

Вопрос организации и состояния работы по обеспечению исполнения на территории района судебных решений о прохождении осужденными лечения от наркомании заключается во взаимодействии Тамбовского МФ ФКУУИИ УФСИН с органами профилактики, в том числе, с врачом-наркологом Тамбовской больницы, а также с АОКБ г. Благовещенска.

Все осужденные, имеющие обязанность пройти обследование, а также курс лечения от наркомании, контролируются инспекторским составом, начиная с постановки на учет посредством направления информации об этом и копией приговора суда врачу-наркологу или в областной наркодиспансер. За 2017 год по учетам Тамбовского МФ ФКУ УИИ УФСИН прошел 441 осужденный, из них имеющих обязанность пройти обследование, а при необходимости и курс лечения от наркомании 331 человек. Имеются факты поступления в филиал справок с положительным тестом на употребление марихуаны. В рамках предупреждения совершения осужденными повторного употребления наркотиков следует составлять сотрудником ОМВД административные протоколы по ст. КоАП (ст. 6.9), что, несомненно, станет действенной мерой и даст положительный результат в профилактической работе с данной категорией осужденных.

Все лица, осужденные судом за употребление наркотических средств, контролируются сотрудником НКОН с момента постановки их на учет. В настоящее время два гражданина проходят лечение в областном наркодиспансере в Благовещенске, на двоих составлены административные протоколы за уклонение от прохождения обязательств, возложенных судом. По линии административного законодательства сотрудниками ОМВД было составлено четыре административных протокола по ст. 6.9 КоАП РФ и два по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

По Тамбовскому району на конец 2017 года состояло 46 человек с возложенной судом обязанностью пройти курс лечения от наркомании. Сегодня на учете стоят 44, из них 14 человек посещают врача психиатра-нарколога. Больше всего употребляющих каннабис в Тамбовке (11 человек), Новоалександровке (7), Лермонтовке (4), Козьмодемьяновке (3). Борьба с наркоманами, несмотря на трехступенчатость контроля и лечения, идет нелегко. Некоторые отказываются от медицинской реабилитации, не желают расставаться с пагубным пристрастием. Поэтому работу по профилактике и контролю за употреблением наркотических средств следует усилить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5