Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

30.03.2018 14:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2018 г.

Пожароопасный период

Автор: Д.САПКИНА, старший дознаватель ОНД и ПР по Тамбовскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Амурской области

Весна на территории Амурской области характеризуется повышенной опасностью возникновения пожаров, возгораний.

Наибольшее количество выездов в весенний пожароопасный период приходится на возгорание сухой травы и мусора. Одной из частых причин таких возгораний является неосторожное обращение с огнём граждан (непотушенные сигареты и спички, сжигание мусора во дворах).

Необходимо соблюдать на производстве и в быту правила пожарной безопасности, а также выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с ЛВЖ и горючими жидкостями, другими опасными веществами, материалами и оборудованием.

В случае обнаружения пожара обязательно позвонить в подразделение пожарной охраны и оказать помощь в спасении людей, имущества и тушении огня. Граждане предоставляют в порядке, установленном законодательством РФ, возможность государственным инспекторам по пожарному надзору проводить обследования и проверки принадлежащих им хозяйственных, жилых и иных помещений и строений.

Территории зданий, сооружений, а также участки, прилегающие к жилым домам и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т.п. Разведение костров, сжигание отходов не допускается. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать ёмкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель. Нельзя бросать непотушенные спички или сигареты, использовать различные пиротехнические изделия: петарды, бенгальские огни, свечи, и т.п. Помните, что в условиях сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения категорически запрещается разведение костров, сжигание мусора и сухой травы.

Особое внимание в весенний период взрослые должны уделять детям. Родители обязаны помочь своим чадам усвоить, что спички не для игры. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14