Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

17.11.2016 08:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 18.11.2016 г.

Новости

НОВОСТИ

Приходите! Мы вам рады!
Обширной культурной программой встретят тамбовчане конец последнего осеннего месяца. Работники культуры запланировали и уже готовят ряд мероприятий.
Так, 25 ноября в 10 часов в РДК пройдет праздничное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства. 27 ноября, в воскресенье, в 14 часов тамбовчан и гостей ждут в зрительном зале на концерте, приуроченном ко Дню матери, вход свободный.
Субботний вечер, 26 ноября, обещает быть не менее интересным. Тематический вечер для тех, кому за 30 «Ретро Фильмы» – это не только воспоминания и ностальгия по минувшим годам. Что ждет вас там, узнаете, посетив мероприятие. 50 рублей за вход – и вы его участник!
Не придется скучать и детям! Всех их приглашает Дед Мороз на свой день рождения! 24 ноября в 12 часов состоится долгожданная «Встреча с Амурским Дедом Морозом» с зимней сказкой «Новогодние снежинки» от Амурского театра кукол «Амурчонок» и его главного режиссера П.Козеца. Цена билета 200 рублей.
А еще каждую субботу в 15 часов всех самых юных любителей повеселиться и с пользой провести время ждут в РДК на детские игровые программы.
Приходите! Рады вам всегда!

Прибитый по доброй воле
В четверг, 10 ноября, в Козьмодемьяновке разыгралась семейная драма. Один из жителей прибил свои ноги гвоздями к деревянному полу. Мужчину пришлось выручать сотрудникам МЧС и полиции. И делать это в свой профессиональный праздник. Правоохранители совместно с медиками вырезали часть пола вместе с конечностями. Пострадавший был доставлен в районную больницу.
«Сообщение о том, что гражданин причинил себе повреждения, поступило в полицию. На место происшествия сразу выехали сотрудники полиции и врач. Мужчину доставили в больницу. Оказали помощь. Материалы дела направлены в следственные органы», – пояснили в пресс-службе управления МВД России по Амурской области.
По-видимому, легко отделался, поскольку домой «распятый» ушел своими ногами.
Новое в ЕГЭ
Тестовая часть в ЕГЭ по литературе в следующем учебном году исчезнет – об этом заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева. На экзамене будет несколько блоков: сравнительно-изобразительный анализ известного произведения и расширенное сочинение по одной из пяти тем. «Литература станет единственным предметом, в котором будут только творческие задания с развернутым ответом», – отметила министр.
Она поддержала идею введения обязательного экзамена по географии для учащихся 9 и 11-х классов, а также уменьшения количества учебников по этому предмету. Скорей всего, это новшество коснется выпускников 2018 года. Сегодня школьники сдают два обязательных предмета – русский язык и математику, а также несколько предметов по выбору, необходимых для поступления в профильное учебное заведение.

Последние в списке
4 ноября, в День народного единства, стали известны результаты первого в России этнографического диктанта. Организаторы Всероссийской акции ставили перед собой цель определить уровень знаний россиян о культуре и истории народов, населяющих нашу страну. Диктант проходил во всех субъектах РФ в один день – 4 октября, а через месяц были подведены итоги. Увы, Амурская область оказалась на самом последнем месте: в среднем амурчане набрали 39 баллов из 100 возможных (средняя оценка по стране – 54 балла).
Всего в добровольной проверке знаний приняли участие 633 амурчанина. Кроме благовещенцев к проекту подключились жители Константиновки, Тамбовки и Пояркова. Самому молодому участнику 15 лет, самому старшему — 83 года. Большинство пришедших на диктант – это школьники, учителя и преподаватели учебных заведений, проверить свои знания мог любой желающий.
Тест включал в себя 30 вопросов. Участникам нужно было, к примеру, определить, к какой кухне относятся кулебяки, драники, пахлава, борщ, из каких ингредиентов готовят калмыцкий чай, кого удмурты называют Тол Бабаем, якуты Чисханом, а татары и башкиры Кыш Бабаем (оказывается, Деда Мороза!).
В целом участники старшего поколения в Амурской области показали высокие результаты – максимальный 89. Средний низкий балл объясняется тем, что тест включал в себя вопросы, касающиеся народностей, проживающих до Урала. Все, что за Уралом, вниманием обделили. Дальний Восток был отражен парой вопросов про якутов и эвенков. Поэтому организаторы внесли предложение, чтобы при составлении теста по возможности учитывали каждый регион.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16