Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

06.08.2015 10:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 07.08.2015 г.

Привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства

Автор: Л.СИГОВА, начальник отделения УФМС России по Амурской области в Тамбовском районе

Федеральным законом от 29.06.2015г. №199-ФЗ «О внесении изменений в статьи 18.10 и 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» внесены изменения в законодательство:

Статья 18.10. КоАП РФ (Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ).
Абзацы 1 и 4 первой части имеют следующее содержание:
1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу либо патента, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание – влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.
4. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за внесением изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу или патенте, либо не обращение иностранного гражданина или лица без гражданства за внесением указанных изменений – влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей.
Статья 18.15. КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства)
Абзац первой части 1 имеет следующее содержание: Привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента, либо привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 25000 до 50000 рублей; на юридических лиц — от 250000 до 800000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, на основании патента:
Работодатели и заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физические лица граждане РФ имеют право привлекать и использовать иностранных работников к трудовой деятельности на основании трудовых, гражданско-правовых договоров, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста 18 лет, законно находится на территории РФ, при наличии патента.
В срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ, оказание услуг, работодатель, заказчик работ услуг привлекающий и использующий труд иностранных граждан, обязан уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, на территории которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность. В случаях изменения в течение срока действия патента фамилии, имени или отчества иностранного гражданина либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность, данный иностранный гражданин в течение семи рабочих дней со дня въезда в РФ обязан обратиться в орган выдавший патент, для внесения изменений в сведения, содержащиеся в патенте.
В случае необходимости осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, иностранный гражданин вправе обратиться по месту выдачи патента, для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком патенте.
Изменения в законе
Внесены изменения в статью 15 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и с 1 июля 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 29.12.2014 г. №476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника». Предусматривающие временное ограничение права гражданина РФ на выезд из РФ в случае, если он признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения.
Временное ограничение права на выезд гражданина из РФ действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67