Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

18.09.2014 10:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.09.2014 г.

Об изменениях в законодательстве

Автор: П.ШАТОХИН, инспектор направления ЛРР и КЧД и ОД ОМВД

ОМВД России по Тамбовскому району уведомляет граждан Тамбовского района о вступивших в законную силу изменениях в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающиеся граждан-владельцев огнестрельного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Усилена уголовная ответственность граждан за совершение преступлений, связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия, а также за умышленное причинение легкого, среднего и тяжкого вреда здоровью, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (посредством введения квалифицирующих признаков в статьи 111,112 и 115 УК РФ).

Установлен запрет на ношение гражданами оружия в состоянии опьянения, а также введена административная ответственность за ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, и невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, установлен порядок медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Введен запрет на ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных учреждений и во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.

Осмотр врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина. В связи с этим в представляемых медицинских заключениях об отсутствии противопоказаний к владению оружием отметки в соответствующих графах должны быть проставлены указанными врачами государственных или муниципальных медицинских организаций.

Предусмотрено, что срок действия медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи. Соответственно указанное медицинское заключение может быть предоставлено гражданином при последующем обращении с заявлением о выдаче лицензии на приобретение оружия при условии, что срок его действия не истек.

Увеличен до 21 года возраст, с которого гражданам предоставлено право приобретения гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения. При этом лица, не достигшие 21 года, но получившие до вступления в силу Федерального закона право приобретения и владения указанным оружием, продолжают владеть им на основании ранее выданных разрешений на его хранение и ношение соответственно. Возрастные ограничения распространяются лишь на лиц, вновь приобретающих гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62