Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

18.09.2014 10:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.09.2014 г.

Готовимся к осеннему пожароопасному периоду

Автор: С.ЯШКИН, главный государственный инспектор Тамбовского района по пожарному надзору

На сегодняшний день на территории Тамбовского района произошло 35 пожаров, тогда как в 2013 году их было всего 22. Уже в текущем году на пожарах погибло 3 человека и один получил травмы. Не за горами наступление осеннего пожароопасного периода. Осень на территории Амурской области характеризуемся повышенной опасностью возникновения пожаров, когда даже маленькая искра может привести к огненной стихии. 

Чтобы избежать тяжких последствий от степных палов, необходимо проводить профилактические мероприятия, направленные на недопущение пожаров. Согласно Федеральному закону №69-ФЗ от 21.11.1994г. «О пожарной безопасности», главам сельских поселений необходимо на своих территориях в полном объёме принять нормативно-правовые акты по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, проверить готовность добровольной пожарной охраны, проверить исправность источников водоснабжения, организовать очистку прилегающей к населённым пунктам территорий, от сухой сорной растительности, не допускать пожогов сухой травы, проводить иные мероприятия, направленные на недопущения возникновения пожаров.

Гражданам необходимо осуществить отчистку территорий домовладения от сухой и сорной растительности, мусора, вывести горючий мусор на специально отведённые свалки за пределы населённого пункта, освободить противопожарные разрывы между вашими постройками и соседней усадьбой от сена, дров, техники, неплановых деревянных построек. Помните, что в условиях сухой, ветреной погоды или при получении штормового предупреждения категорически запрещается разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, высыпание не затушенной золы, проведение сварочных работ, топка печей.

Постановлением правительства РФ от 17.02.2014г. №113 правила противопожарного режима дополнены пунктом 72.1, согласно которому выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населённых пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи и землях иного назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта; территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра; на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим; лица участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Своевременно подготовьте первичные средства пожаротушения (огнетушители, вёдра, лопаты, ёмкости с водой и др.) Уточните сигналы пожарной тревоги, которые определены органами местного самоуправления для сбора населения на тушение пожара и вид инвентаря, с которым вы должны прибыть на пожар.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127