Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

04.12.2014 11:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 05.12.2014 г.

Успейте вступить в Программу государственного софинансирования пенсии до 31 декабря!

Автор: Т.ТУРУЛИНА, зам. начальника УПФР

Стать участником Программы государственного софинансирования пенсии можно до 31 декабря 2014 года. Все вступившие в Программу граждане могут делать личные взносы на накопительную часть будущей пенсии и получать средства государственного софинансирования, адекватные своему участию. Чтобы вступить в Программу, нужно подать заявление лично в Пенсионном фонде по месту жительства предъявив паспорт и страховое свидетельство, либо через своего работодателя, либо через портал государственных услуг. 

Перечислять деньги на накопительную часть пенсии в рамках Программы можно самостоятельно через любое кредитное учреждение. Бланк квитанции с реквизитами можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства, или через устройства самообслуживания (терминалы) Сбербанка, либо через своего работодателя. По Вашему заявлению бухгалтерия из зарплаты будет ежемесячно перечислять средства в Пенсионный фонд. Осуществлять платежи можно разово или ежемесячно. Средства государственного софинансирования отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде Российской Федерации. Программа действует в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008г. №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Продлена возможность вступления в Программу по 31 декабря 2014 года, а возможность сделать первый взнос для ее «активации» – по 31 января 2015 года -минимальная сумма для того, чтобы остаться в Программе- 2000 рублей. Сделать первый взнос в эти сроки могут и те участники Программы, которые не сделали этого ранее в 2009-2014 гг. Таким образом, всем тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос по 31 января 2015 года включительно, государство продолжает ежегодно софинансировать личные взносы каждого участника Программы в пределах от 2000 до 12000 рублей в год в течение 10 лет с года уплаты гражданином первого взноса. Таким образом, участникам Программы необходимо произвести в текущем году платежи на общую сумму от 2000 до 12000 рублей, чтобы в 2015 году рассчитывать на софинансирование со стороны государства. При этом, как и раньше, закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее на годовой основе.

С момента вступления в силу нового Федерального закона №345-ФЗ от 04.11.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию. Если же гражданину назначен любой вид пенсии по линии Пенсионного фонда либо ежемесячное пожизненное содержание пребывающему в отставке судье, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. Исключение составляют военные пенсионеры и приравненные к ним в пенсионном обеспечении лица. Если же гражданину назначен любой вид пенсии по линии Пенсионного фонда, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. ПФР еще раз подчеркивает – это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее уже вступили до 1 октября 2013 года.

Изменения коснулись и сроков обращения за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, которые в том числе могут включать в себя средства, сформированные в рамках Программы софинансирования пенсии. За 2009-2013 годы государство в полном объеме софинансировало добровольные взносы участников Программы. Начиная с июля 2012 года, эти средства, увеличенные за счет софинансирования государства и инвестиционной доходности управляющих компаний, уже начали выплачиваться участникам Программы, пенсионерам и лицам, обратившимся за назначением пенсии, преимущественно в единовременном порядке. Все вышеперечисленные средства разнесены по лицевым счетам граждан и, как и все остальные пенсионные накопления, будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина). Напомним, если при выходе на пенсию объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. C 2015 года такая выплата будет производится не чаще, чем один раз в пять лет.

В областном Отделении Пенсионного фонда вопросов ждут по телефону 8(4162) 235-313, в УПФР в Тамбовском районе по телефону 21-8-36. «Горячие телефонные линии» будут работать вплоть до 31 января 2015 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90