Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

24.05.2013 09:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 150 амурчан обратилось на «горячу линию» по вопросам госу-дарственного софинансирования пенсий

Немногим более 4 месяцев осталось у жителей области, желающих увеличить свою пенсию с помощью государства. Программа софинансиро-вания умножает взносы для будущей пенсии в два раза. Заявление на вступление можно подать в Пенсионный фонд до 1 октября 2013 года. До этой же даты нужно сделать первый взнос.

Начиная с 2009 года, любой желающий может производить дополни-тельные отчисления на свою будущую пенсию в размере, начиная от 2 тысяч рублей в год. Максимально выгодная сумма — 12 тысяч рублей. Уплаченный взнос государство умножает в два раза. А для лиц, достиг-ших пенсионного возраста, но не обратившихся за назначением пенсии, взносы увеличиваются в четыре раза.
Делать отчисления и получать софинансирование можно в течение 10 лет с момента уплаты первой суммы.
Принять участие в Программе можно:
- через работодателя (написав 1 раз заявление в бухгалтерию ор-ганизации об удержании добровольных взносов на будущую пенсию).
- лично через Сбербанк (где имеются специальные квитанции).
В общей сложности на сегодняшний день в Программу вступили более 68 тысяч жителей Амурской области. Получить свои вложения они могут, выйдя на трудовую пенсию по старости. Выплаты начались с октября 2012 года.
«Важно, что для вступивших в Программу в 2013 году, первый взнос на пенсионный счет нужно успеть сделать до 1 октября, — подчеркнула начальник отдела организации персонифицированного учета Ольга Семе-няк. — Для всех остальных участников Программы сроки не меняются. Вносы, как и прежде, будут приниматься в течение года».
Пресс-служба ОПФР по Амурской области
Инна Кургуз

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55