Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

24.03.2022 13:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготные ставки по семейной, сельской и дальневосточной ипотекам будут сохранены

Предложение Правительства РФ сохранить ставки по льготным ипотечным программам поддержал Президент России Владимир Путин.

«Если посчитать рыночную ставку, то, конечно, она заметно выросла – в среднем она должна была бы составить около 20% и больше. Мы принципиально сохраним неизменными ставки по нашим специальным ипотечным программам: по семейной ипотеке – 6%, по сельской ипотеке – 3%, и дальневосточной – 2%», – сказал президент.

Кроме того, ставку по льготной ипотеке предлагается поднять с 7% до 12%. Президент заявил, что и такая ставка будет в два раза ниже реальной ипотеки.

В Амурской области озвученные льготные ипотечный программы по-прежнему остаются востребованными у населения. За все время их действия амурчане заключили свыше 5,6 тысяч кредитных договоров на сумму 18,8 млрд. рублей.

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева, наиболее популярной за счет регулярного улучшения условий со стороны государства и ряда кредитных учреждений в Приамурье является «Дальневосточная ипотека». С конца 2019 года жилищные условия по ней смогли улучшить почти 3,5 тысячи молодых семей. На эти цели по сверх низким процентным ставкам они получили 12,7 миллиардов рублей. На втором месте по востребованности льготная ипотека с господдержкой. Введенной в период пандемийных ограничений программой без ограничений по возрасту и семейному положению воспользовались более 1,1 тысяч человек на сумму 3,2 миллиарда рублей. Сельскую и семейную ипотеку в Амурской области в общей сложности взяли свыше 1 тысячи человек.

«Учитывая недавний рост ключевой ставки Центрального банка, сохранение неизменными ставки практически по всем льготным ипотечным программам станет актуальной мерой поддержки населения в непростой экономический период времени и позволит обеспечить амурчан собственным жильем на более выгодных и доступных условиях», — отметила Оксана Кукшенёва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3