Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

10.02.2022 11:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 10.02.2022 г.

Реализация национальных проектов

Автор: Е.КОРСКАЯ, заместитель начальника отдела образования

В рамках национального проекта «Образование» на территории района реализуются федеральные проекты: «Успех каждого ребёнка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда».

Большая перемена профильная смена в лагере Океан
Большая перемена участница МБОУ Тамбовская СОШ, Черпак Юлия
МБОУ Садовская СОШ открытие Точки роста
ноутбуки Цифровая образовательная среда,  МБОУ Тамбовская СОШ
Технобот ЦДТ
Точка роста МАОУ Новоалександровская СОШ
Точка роста МБОУ Садовская СОШ
Точка роста МБОУ Садовская СОШ
Точка роста МОУ Козьмодемьяновская СОШ
Точка роста МОУ Козьмодемьяновская СОШ.jpg

В рамках реализации проекта «Современная школа» в трех школах района МБОУ Тамбовская СОШ, МОУ Козьмодемьяновская СОШ, МАОУ Новоалександровская СОШ открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В 2021 году в МБОУ Садовской СОШ создан Центр образования естественнонаучного профиля «Точка роста». Лабораторное оборудование закуплено и передано централизованно Министерством образования и науки Амурской области. Каждой образовательной организацией разработаны общеразвивающие программы, планы урочной и внеурочной деятельности. Все программы направлены на приобретение обучающимися практических навыков, навыков проектной деятельности, способствуют формированию положительной мотивации к дальнейшей трудовой деятельности, воспитывают трудолюбие и уважение к труду, способствуют формированию опыта совместного и индивидуального творчества при выполнении командных задач.

К 2022-2023 учебному году откроются Центры образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» на базе МБОУ Жариковская СОШ и МБОУ «Раздольненская СОШ им. Г.П. Котенко».

В рамках национального проекта «Демография» в сентябре 2022 года на территории рядом с ФОК с. Тамбовки откроется площадка для подготовки и сдачи ГТО.

В рамках реализации национального проекта «Успех каждого ребёнка» с сентября 2020 года на базе Центра детского творчества открыто объединение технической направленности «Технобот – Робототехника».

В 2022 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в рамках реализации мероприятий по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом будет произведен ремонт спортивного зала МБОУ Тамбовская СОШ.

На территории Тамбовского района внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в девяти учреждениях, создан муниципальный опорный центр дополнительного образования детей на базе МАОУ ДО Тамбовский ЦДТ.

Все образовательные организации вошли в систему для реализации дополнительных общеразвивающих программ.

В рамках проекта «Билет в будущее» в соответствии с квотой института развития образования МБОУ Лермонтовская СОШ приняла участие в профессиональных пробах на базе колледжей г. Благовещенска.

В 2021 году в нацпроекте «Образование» «Большая перемена» приняли участие 7 педагогов, 24 ученика 5-7 классов и 16 учеников 8-10 классов. Полуфиналистами стали две ученицы МБОУ Тамбовской СОШ (вызов «Предпринимай!» – Черпак Юлия, 11кл, вызов «Твори!» – Федорина Дарья, 10кл) и вошли в состав делегации Амурской области первой смены полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» во Владивостоке.

«Цифровая образовательная среда» в 2021 включила 4 общеобразовательных организации: МБОУ Тамбовская СОШ, МБОУ Садовская СОШ, МОУ Козьмодемьяновская СОШ, МБОУ «Раздольненская СОШ им. Г.П.Котенко». Данными учреждениями были получены 4 МФУ и 112 ноутбуков. Педагоги-предметники прошли курсовую подготовку с целью повышения уровня преподавания учебных предметов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49