Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

20.10.2022 13:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Горячие будни «Байкала»

Автор: Л.КУЛИК

С.Ткаченко, О.Мухутдинов, Р.Кашаев, Н.Мухутдинов

ООО «Байкал» одно из самых успешных хозяйств Тамбовского округа. Нашему брату-журналисту всегда в удовольствие приезжать сюда. Руководитель сельхозпредприятия С.А.Ткаченко никогда не возражает против наших визитов и просит побольше писать о людях. А сами люди – отзывчивы, приветливы, не прячутся от фотоаппаратов и охотно рассказывают о своих делах.

С.Денисов, С.Ермолаев, А.Петренко, В.Баган
А.Тимашов
В.В.Саяпин
Е.Заикин
О.Мухутдинов, А.Фирсов
В.Ковжун
В.Игнатов
Обед в поле
В.Чуркин
В.Духанин

Вот и в этот раз мы приехали в «Байкал» в удивительно солнечный, даже жаркий октябрьский день. Заехали, как водится, в первую очередь на зерновой двор. В разгар уборки сои работа здесь кипела. Заведующий мастерскими В.В.Саяпин согласился провести через службу охраны и заодно рассказал и о новых агрегатах – «КЗС-50», о том, как удлинили сортировальные бункера и получили вместимость до 1000 тонн, о недавно построенных зерноскладах, модернизированной сушилке и другой технике, которая появилась на зерновом дворе хозяйства за последние годы. Здесь всё новое, современное, ладно работающее.

Зерновой двор «Байкала» похож скорее на большой завод с множеством агрегатов, бесконечным количеством зерноамбаров и складов, в котором всё чётко работает и двигается. Кругом чисто, нет привычной пыли в период уборочной.

За сутки зерновой двор перерабатывает от 3000 до 4000 т сои. Работает круглосуточно. Заведующая зерновым двором Н.В.Ткаченко спокойно отслеживает каждый цикл работ. Уверена, что машинисты, водители, разнорабочие, весовщики, лаборанты не подведут. В своей работе заинтересованы все.

Также упорно кипела работа и на полях ООО «Байкал». Сюда нас сопровождала специалист по охране труда хозяйства Р.П.Жарикова. По бескрайнему полю в клубах белой пыли стройными рядами ходили комбайны. Уборку на полях района механизаторы почти завершили. Осталось без малого 1000 гектаров. А дальше все дружно переедут на поля Константиновского и Михайловского районов, где ООО «Байкал» арендует тысячи гектаров под сою. Бригадир С.С.Ткаченко и помощник бригадира О.А.Мухутдинов, инженер по эксплуатации техники А.С.Михалин, главный агроном В.С.Чуркин уже завершили решение организационных вопросов. В соседних районах механизаторы будут работать вахтовым методом. Там и жить. О.Мухутдинов на наш вопрос о трудностях быта, заулыбался:

– Всё там нормально. Есть общежитие, хорошие бытовые условия, баня мобильная, своя столовая. Кормят нормально.

Пока беседовали, в поле подъехала передвижная кухня. Привезли обед. Один за одним подъезжала техника, механизаторы степенно приступали к обеду. Первое, второе (всё с мясом), чай, компот, выпечка. Всё вкусно! Ужинают механизаторы тоже в поле, так как смена длится до вечера.

После обеда интересуемся у комбайнёра Александра Фирсова трудно ли работать. Улыбается во весь рот. Получил «Вектор», модернизированный, очень доволен. До этого 13 лет работал на комбайнах разных марок. В кабине кондиционер, автоматика. 7 лет отработал на «Палессе» Василий Игнатов. Сейчас получил новый «CLAAS». Компьютер, кондиционер в кабине. Работа – одно удовольствие. За сутки каждый успешно выполняет свою норму. За 12 октября согласно сводке А.Фирсов на «Векторе-410» намолотил 798 центнеров сои, В.Ковжун на «Палессе» 526 ц, О.Зубов 738 ц на «Палессе», легендарный комбайнёр хозяйства В.Духанин 814 ц на «Тукано», А.Коваленко 731 ц. И это не предел!

Следом за комбайнёрами, благо – погода позволяет, идут трактора. Готовят землю под будущий урожай. Нет ни одного невспаханного поля. Но сначала механизаторы рулонят соевую солому – ценный корм для скота частного сектора и на продажу.

Нам не удалось встретиться с гендиректором хозяйства С.А.Ткаченко, отсутствовал по делам. Он мог бы много рассказать о каждом механизаторе, водителе, работнике зернового двора. С этими людьми Сергей Александрович работает 14 лет, в 2008 году он начинал с теми, кто уже сегодня на заслуженном отдыхе. А сегодня бал правит молодёжь. Улыбчивые, хорошие лица! Уже все с немалым стажем работы в хозяйстве. Специалисты С.Ткаченко, О.Мухутдинов, Е.Заикин, В.Чуркин, К.Сергеев, механизаторы В.Духанин, А.Фирсов, Н.Мезенцев, В.Игнатов, В.Ковжун, В.Боган, электрики Р.Кашаев, Н.Мухутдинов, машинисты КЗС А.Петренко, С.Ермаков, С.Денисов, В.Баган, и ещё многие, кто своим упорным трудом делает то, что превратило когда-то загибающийся колхоз в современное сельхозпредприятие, работающее с отдачей и большим смыслом. Здесь каждый на своём месте! Как и его руководитель С.А.Ткаченко все думают о будущем. А будущее – это дальнейшая техническая модернизация и развитие ООО «Байкал». Планов впереди много!

Фото О.Лесновой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

178