Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

16.08.2021 17:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские парламентарии приняли участие в обсуждении направлений по развитию Дальнего Востока

16 августа в онлайн-режиме стартовала Стратегическая сессия «ProДФО». Мероприятие в формате открытой дискуссии состоялось по поручению полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и объединило на одной площадке представителей органов власти, лидеров общественных мнений, активных граждан области и федеральных спикеров. В числе приглашенных были и депутаты Законодательного Собрания Приамурья.

Одной из основных тем дискуссии стала социальная инфраструктура регионов ДФО. Участники обсудили, какие объекты в первую очередь необходимы для развития. Для Приамурья, как отметил председатель областного парламента Вячеслав Логинов, это в первую очередь новый роддом в Благовещенске, областная станция переливания крови с лабораторией комплексного исследования крови и онкологический центр.

«К сожалению, онкология сегодня занимает второе место среди причин смертности в Амурской области. Областной онкодиспансер располагается в здании 1971 года строительства, а поликлиника — в доме 1961 года постройки. Недостаток площадей сдерживает развитие специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, и не позволяет разместить современное медицинское оборудование», — рассказал Вячеслав Юрьевич.

Кроме того, спикер выступил с предложением удвоить финансирование, выделяемое из федерального бюджета регионам Дальнего Востока, по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В течение нескольких лет в Приамурье идут аномальные дожди. Из-за обильных осадков реки выходят из берегов и топят населенные пункты, в этом году – уже во второй раз. От переувлажнения страдают дороги, в некоторых местах дорожное полотно смыто вместе с мостами. Восстановление требует немалых вложений. Без поддержки федерации мы не справимся», — подчеркнул Вячеслав Логинов.

Также от Амурской области участие в мероприятии приняли председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту седьмого созыва Евгений Тюхаев и депутат комитета по вопросам социальной политики Андрей Домашенкин.

«Еще одно наше предложение касается программы субсидированных авиаперевозок для жителей Дальнего Востока. Программа хорошая, но, возможно, стоит подумать над тем, чтобы ее расширить: распространить льготы не только на перелеты в центральную часть России, но и на приморские и курортные регионы. Это подстегнет развитие внутреннего туризма в стране», — прокомментировал Евгений Тюхаев.

Все прозвучавшие в рамках стратегической сессии предложения будут направлены полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу и лягут в основу программы развития Дальневосточного региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1