Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

14.02.2019 10:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 15.02.2019 г.

Сотни жителей Тамбовского района внесли свои предложения в нацпрограмму развития Дальнего Востока

Автор: Материал подготовила Л.КУЛИК

Создать национальную программу развития Дальнего востока на период до 2025 года и перспективу до 2035 года поручил Президент РФ Владимир Путин. Причем сделать это необходимо с учетом мнения жителей Дальневосточного Федерального округа. Работа над документами началась в декабре 2018 года.

Национальная программа развития Дальнего Востока должна быть представлена на следующем Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре. Идёт активное обсуждение предложений и жителей Тамбовского района.

В течение января и февраля рабочая группа в составе главы района Н.Н.Змушко, его заместителей К.Е.Колодина, С.М.Пашкиной, С.С.Евсеевой, заведующего орготделом администрации Тамбовского района О.В.Юренковой, председателя районного Совета народных депутатов Л.Н.Лобовой проводили встречи с жителями сёл района и села Тамбовки, на которых в ходе обсуждения «Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года» проводился опрос и собирались предложения сельчан по улучшению жизни в регионе в рамках разработки нацпроекта.

В очных встречах принимали участие представители профессиональных сообществ, руководителей учреждений образования, здравоохранения, сельскохозяйственного производства. Люди должны были ответить на следующие вопросы:

Что нужно сделать, чтобы на Дальнем Востоке развивалась экономика?

Что нужно сделать, чтобы на Дальнем Востоке было удобно и просто вести предпринимательскую деятельность?

Что нужно сделать, чтобы люди с Дальнего Востока не уезжали?

Какие меры могут повысить рождаемость на Дальнем Востоке?

Чего не хватает для жизни на Дальнем Востоке по сравнению с центральной Россией?

Что нужно сделать, чтобы люди здесь дольше жили?

Кроме личных встреч с главой района опрос проходил также через анкетирование. Сельчане повсеместно очень серьезно подошли к делу, отвечали на вопросы максимально подробно и обдуманно.

Пожалуй, самое главное пожелание – дать людям работу. А уж потом говорили о строительстве в нашем регионе качественного и доступного жилья. Именно эта проблема порождает кадровый голод и отток из региона населения, особенно молодого поколения. Молодёжи – особое внимание требуется. Ведь за ней будущее страны и Дальнего Востока.

Следующий не менее важный вопрос – достойная заработная плата. Крайне беспокоят сельчан и высокие энерготарифы и коммунальные платежи. Тамбовчане убеждены, что для развития Дальнего Востока нужно введение особого режима государственного управления на всей территории ДФО, который должен предполагать дополнительное финансирование из федерального центра, всей инфраструктуры: дорог, связи, медицины, образования.

Встречи прошли в таких сёлах как Тамбовка, Новоалександровка, Толстовка, Садовое, Муравьёвка, Куропатино, Козьмодемьяновка, Жариково, Лермонтовка, Николаевка, а 14 февраля такая встреча состоится в Раздольном.

Что ещё беспокоит население? Работа в их населённом пункте, достойная зарплата и достойное жильё, качественное здравоохранение. Болью в сердце для многих является вахтовый метод работы. Большое количество мужчин, не найдя работу в родном селе, чтобы обеспечить семью, уезжают на вахты в другие регионы. «Как же здесь рождаемость поднять, коли мужчин дома не бывает?» – недоумевают женщины.

Культурную жизнь, спорт тоже хотелось бы подтянуть. Хотя надо отдать должное местным властям и самим жителям села: многие поселения участвуют в грантах, побеждают в них, и на полученные средства оборудуют тренажёры и спортивные площадки, ремонтируют сельские Дома культуры, покупают костюмы для участников художественной самодеятельности.

Это касается сёл Новоалександровка, Николаевка, Толстовка и других. Местная инициатива, энтузиазм вкупе с господдержкой – вот залог процветания жизни населения на Дальнем Востоке.

Встречи рабочей группы с населением района подходят к концу. Кроме личных встреч многие тамбовчане зарегистрировались на специализированном сайте Минвостокразвития России дв2025.рф и оставили свои предложения по развитию Дальнего Востока.

Н.Н.Змушко, глава Тамбовского района

– Разработка Национальной программы развития Дальнего Востока, на мой взгляд, назрела уже давно. Улучшение условий жизни дальневосточников необходимо во всех сферах. Но особо важно (и это касается в первую очередь Тамбовского района, сугубо сельскохозяйственного) – развитие предприятий агропромышленного комплекса Дальнего Востока в целях освоения сельскохозяйственных угодий, создания рабочих мест для жителей сельской местности, снабжения дальневосточников собственной сельхозпродукцией, экономически чистыми мясными и молочными продуктами, а не китайскими.

На сегодняшний день большая часть производственных помещений для содержания сельскохозяйственных животных в Тамбовском районе требует капитального ремонта и нового, современного строительства. На данные цели необходимо единовременное вложение значительных финансовых средств, которых у местных сельхозтоваропроизводителей зачастую нет, а получение кредитов в банке проблематично по нескольким позициям. Без государственного участия здесь просто не обойтись.

С.С.ЕВСЕЕВА, заместитель главы администрации Тамбовского района по экономике и финансам – начальник финансового управления

– На Дальнем Востоке особенно важно развитие сельского предпринимательства, у которого накопилось огромное количество проблем. В небольших населённых пунктах все без исключения продовольственные магазины и предприятия общепита реализуют подакцизный товар, табачную продукцию и алкоголь. Это одно из условий выживания в рыночной экономике. Но доля этой продукции в общем обороте ничтожна мала. Федеральный закон №209–ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства РФ» предусматривает, что финансовая поддержка не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производство и реализацию подакцизных товаров.

В связи с чем, предлагаем внести изменения в 209-ФЗ в части оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим реализацию подакцизных товаров, при условии, что выручка от реализации не превышает 5% в общем объёме выручки.

И очень важно давать беспроцентные займы надежным предпринимателям под конкретные бизнеспланы сроком до 3-5 лет.

В.Г.ДАНИЛОВА, заместитель начальника управления соцзащиты населения Тамбовского района

– Особое внимание государству следует уделять детям-дальневосточникам. Назначать пособия на детей без учета доходов семьи.

Увеличить размер регионального материнского капитала на третьего ребёнка до 300 тысяч рублей.

Снизить цены на лекарственные препараты для детей. Увеличить размер выплат на лекарственное обеспечение детей из многодетных семей до 6 тыс. рублей в год (в настоящее время 4000 руб.). Увеличить средства на питание детей из малообеспеченных семей в период посещения школьных занятий с 394 руб. 99 коп. хотя бы до 500 рублей ежемесячно на ребенка.

Эти меры, несомненно, скажутся на повышении уровня рождаемости на Дальнем Востоке.

Ю.Н.Шаповал, житель села Муравьёвка

– Животрепещущая проблема для дальневосточников – газ. Мы радуемся за Европу, а сами топим печи углём и дровами.

Цены на электроэнергию должны быть снижены или заморожены. И прежде, чем на Дальнем Востоке возводить космодром и каскады новых ГЭС, стоит выносить вопросы по таким глобальным проектам на референдум.

Надо закатать в асфальт все дороги от региональных до районных центров.

Запретить слив неочищенных стоков в реки и ввод предприятий и жилых комплексов без очистительных сооружений.

Запретить вывоз в Китай леса-кругляка, экспортировать только переработанную древесину. Не отдавать в аренду китайским компаниям ни одного гектара российской земли и лесных угодий.

Молодых специалистов в село «заманивать» не выплатами в 1 млн. и 500 тысяч рублей, а современным жильём, которое впоследствии можно приватизировать.

Предложения жителей Тамбовского района в нацпрограмму:

– снизить стоимость электроэнергии, ГСМ. По мнению амурчан, это позволит сократить себестоимость продукции, производимой на Дальнем Востоке и сделать её конкурентоспособной;

– создать рабочие места для всего трудоспособного населения;

– создать условия для досуга и отдыха не только в городах, сёлах, но и в районных центрах (спортивные сооружения, бассейны, строительство парков с детскими и взрослыми аттракционами);

– увеличить выделение финансовых средств на покупку и строительство жилья для работников сельского хозяйства, социальной сферы и других категорий населения;

– сделать доступным авиаперелёт в Центральную Россию для дальневосточников, чтобы они имели возможность отдыхать в других регионах страны;

– улучшить качество медицинского обслуживания и создать условия для оказания своевременной бесплатной медпомощи.

– сделать весь Дальний Восток территорией опережающего развития, дать толчок этому за счёт общей системы льгот и преференций.

– поднять на высокий государственный уровень вопросы заботы о молодёжи. Давать больше бюджетных мест в вузах региона, уделять больше внимания профессиональному обучению молодёжи, их трудоустройству. Необходимы новые молодёжные программы по обеспечению жильём.

– дать возможность людям больше зарабатывать. Увеличить реальную заработную плату каждому работающему жителю, а не брать в расчёт среднюю по экономике страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22