Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

22.11.2019 09:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 22.11.2019 г.

Куропатинской школе – 110 лет

Автор: Материал подготовила О.КУТУЗОВА

Фото автора

Юбилей школы – это не только своего рода историческая веха, но и рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто посвятил ей свою жизнь, уточнить планы на будущее. Это хороший повод собрать выпускников, что бывает очень непросто.

Спортивную разминку в подготовительном классе проводит Л.В.Мутыкина
С 2005 года учебным учреждением руководит учитель русского языка и литературы М.П.Савосько, приехавшая в село в 1987 году по распределению после окончания вуза
На уроке победителя районного конкурса «Учитель года – 2019», учителя русского языка и литературы Г.В.Корпенко
На уроке физкультуры у Е.Н.Эповой
При школе действуют две группы детского сада

Вехи истории

Церковно-приходская (1909 – начало 40-х гг. ХХ века)

В «Вопросном бланке статистико-экономического обследования крестьянского и казачьего населения Амурской и Приморской областей» от 15.04.1909 года и в «Ведомости открытых церковных приходов в переселенческих поселках Амурского района» от января 1912 года отмечено, что в станице Куропаткинская Николаевского станичного округа в 1909 году построена школа, на строительство которой потрачено 1000 рублей.

В 1911 году Куропаткинской церковно-приходской школой заведовал священник Александр Николаевич Рындин, настоятель церкви в станице Николаевской. Учителем был Петр Федорович Кучеренко. В 1914 году школу возглавлял священник А.Любович.

В 1906 году в станицу Куропаткинская прибыла большая партия переселенцев из Украины. В 1913 году здесь проживало 78 семей с 615 жителями, которые обрабатывали 782 десятины земли. В связи с началом Первой мировой войны прирост населения за счет переселения прекратился, но по-прежнему высокой оставалась рождаемость.

Начальная (1940-1950 гг.)

В 40-х годах в с. Куропатино работала начальная четырехлетняя школа с печным отоплением. Ребята занимались в две смены: 1-3 классы с утра (учила их Валентина Владимировна Заболотная), а 2–4 классы – с обеда, учитель Нина Сергеевна Аксенова. Учились в две смены, так как был всего один учебный кабинет. Учителя жили при школе.

Семилетняя (1950 – 1960 гг.)

В 50-е годы один из жилых деревянных двухквартирных домов был переоборудован в семилетнюю школу с четырьмя учебными кабинетами. Здесь дети обучались до 7-го класса. В скором времени эта школа была реорганизована в восмилетнюю среднюю. Директором был житель с. Красное Петр Иванович Дума. Учителя: Нина Васильевна Дума, Антонина Александровна Дениско, Зинаида Ефимовна Чараева(Аксенова), Нина Сергеевна Аксенова. Для учеников из соседних сел (с. Красное и с.Духовское) был открыт интернат, состоящий из двух зданий. В нем проживало до 20-ти человек.

Восьмилетняя (1963 – 1987 гг.)

В 1963 году закончилось строительство нового каменного здания восьмилетней средней школы, отапливаемой своей кочегаркой. В ней было 5 учебных кабинетов и директора. В школе обучалось около 150 школьников из сел Куропатино, Духовское и Красное. Занятия проходили в две смены. Руководил школой Леонид Степанович Чаусов. В этот период педагогический коллектив состоял из 12 учителей: В.В.Савосько, Л.А.Терехова, Н.А.Мельникова, В.М.Родина, Г.Я.Дениско, В.П.Крылов, Г.Б.Дениско, Т.Н.Лукьянова, Н.А. Громова, Г.П.Лукьянова и др.

Средняя (1985г. – по настоящее время)

В 1985 году было построено новое двухэтажное кирпичное здание восьмилетней школы, подключенной к центральной системе отопления. В 1987 году восьмилетняя школа была преобразована в среднюю. В ней 320 ученических мест, кабинетная система обучения. Учебное заведение возглавляла Л.А.Терехова. Велись такие предметы, как животноводство, агрономия, сельхозмашины, проходила экономическая учеба, домоводство, осуществлялся общественно-полезный труд на производственных объектах. Кроме того, проводилось внеклассное обучение в кружках по интересам учащихся. В спортивном зале – оздоровительная секция для взрослых.

Сегодня школа, где обучаются 70 учащихся, успешно ведет образовательную деятельность и развивается. Её филиалом является девятилетка с. Красное, где получают образование 42 ученика.

Школьное образование – важный элемент образования в современном обществе, формирующий у ребёнка базовые знания и навыки. Учителя востребованы в любом обществе, ведь именно они формируют социальную среду, готовят кузницу кадров, адаптируют к жизни будущее поколение.

Из 17 педагогов Куропатинской школы половина – её выпускники. Средний возраст членов педагогического коллектива 40 лет. Пять учителей – Н.А.Громова, М.П.Данилова, С.В.Титенко, Л.В.Савосько, Е.В.Палёная – имеют высшую квалификационную категорию, четверо – М.П.Савосько, О.В.Пиевец, Ж.Н.Ладо, Г.В.Корпенко – первую.

Отличником просвещения является учитель истории и обществознания Р.А.Курамшин. Его трудовой стаж – 43 года. Столько же лет отдала делу просвещения учитель географии, педагог подготовительной группы Л.В.Мутыкина. Не забывают здесь и тех, кто находится на заслуженном отдыхе – Г.Я.Дениско, Г.Б.Дениско, Т.Е.Чебатурину, Л.А.Терехову, Т.Ф.Курамшину, В.В.Савосько. Сформировались и свои педагогические династии. У Валентины Викторовны Савосько учителями работают дочь Ольга Васильевна (Лермонтовская школа), невестка Людмила Владимировна и сын Роман Васильевич (Куропатинская школа).

В этом учебном году сюда пришли молодые специалисты С.А.Бойко, Г.Л.Казак и Е.В.Лукаш. В прошлом – учитель физики и информатики А.В.Медведева.

* Куропатинская школа наряду с Тамбовской работает в опережающем режиме по введению новых образовательных стандартов, щедро делится опытом с коллегами района и области.

* В 2007г. как инновационная выиграла президентский грант в один миллион рублей, на который были приобретены оборудование в кабинет физики, химии, компьютеры, тренажёры.

* В 2010г. учитель биологии, химии, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.А.Громова вошла в число победителей конкурса «Лучшие учителя России». Поданы документы на присвоение Наталье Александровне звания «Почетный работник воспитания и просвещения».

Под её руководством куропатинские школьники успешно выступают на областных научно-практических конференциях, где занимают призовые места. В награду – путёвки во Всероссийский детский центр «Океан». И в том, что в 2013г. ученики этой школы за исследование «В гостях у растений из Красной книги» стали получателями гранта Русского географического общества – прямая заслуга их наставника.

* На ближайшее время в учебном графике запланированы областные конференции по литературе и экологии, которые состоятся на базе БГПУ и ДальГАУ.

Учитель русского языка и литературы Е.В.Палёная с учениками собрали обширный материал по творчеству землячки – поэта, прозаика, члена Российского союза писателей, художника – Н.И.Сурковой.

Надежда Ивановна – выпускница Куропатинской школы – личность неординарная. В её биографии художника – писание икон для православного храма в Амурской области, она – иллюстратор многих изданий писателей и поэтов из разных уголков России. В настоящее время проживает в Хабаровске и считает его городом своей творческой зрелости.

* 2017 год – время создания военно-патриотического клуба «Муромец», насчитывающего 28 воспитанников. Руководитель – Е.Н.Эпова. Ребята выезжают на военные сборы в Николаевку. В июне участвовали в сборе юнармейских отрядов в ДВОКУ.

* Ученики занимаются внеурочной деятельностью. На выбор учащихся – творческие объединения: экологический, спортивный, литературный, юные пожарные, вокальный, музейное дело, по рисованию и бисероплетению, призванные углублять и расширять школьные знания.

* Несмотря на дождливое лето, ученики вырастили хороший урожай картофеля для школьной столовой. Здесь активно сотрудничают с ООО «Амур», которое выделяет для сельскохозяйственных работ технику, предоставляет транспорт для поездок в Благовещенск. Школьники помогают сельсовету благоустраивать село, поддерживают близкий контакт с библиотекой и Домом культуры.

…Школьная пора – самая лучшая. Только понимают люди это намного позже, чем прозвенел последний звонок. И тем трогательнее через годы становятся встречи с домом, где прошло беззаботное детство и сделан шаг во взрослую жизнь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79