Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

18.01.2019 08:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 02 от 18.01.2019 г.

Праздник, которого нет нигде в мире

Автор: А.ПОПИК, Т.КОВЛЯКОВА, М.МОСКАЛЁВА, Т.ПОЙДА, Ж.ЧАЛКИНА, И.БУХАНОВСКАЯ, участники женсовета с.Садовое

Ночь с 13 на 14 января – старый Новый год. Сколько недоумений вызывает он у любого иностранца! Сколько песен сложено об этой дате Юлианского стиля!

 Старый Новый год объединил всех жителей России, в том числе и жителей нашего села: от мала до велика. 13 января в нашем селе состоялось празднование этой всенародно любимой даты. Праздник проводился женсоветом с. Садовое, педагогами МБОУ Садовская СОШ при поддержке Садовского сельсовета.

Старый Новый год совпадает по времени со Святками, святые дни после Рождества, когда люди веселились, пели колядки и щедрики, ходили друг к другу в гости. И вот перед собравшимися детьми и взрослыми появились скоморохи, Снегурочка и Баба-Яга, а за ними с щедриками появились ряженые. Ну, какой же Новый год без Деда Мороза? Мороза Васильевича, как его называли, т.к. Старый Новый год на Руси праздновался как раз накануне дня Василия Великого, широко у нас почитаемого. Дед Мороз появился из леса, звали его все долго. А потом он устроил разные состязания и игры на свежем воздухе, принять участие в которых стремились все – так развеселили народ ряженые и ведущие праздника.

К этому времени площадь около школы, куда собрались все участники праздника, стала наполняться смешными ряжеными, особенно выделялись из которых дама с зонтиком и два розовых поросенка. Баба-Яга между тем организовала свою секцию. Она предложила всем желающим прокатиться на сверхскоростных метлах: кто быстрее. Все победители получали призы.

Мороз крепчал, и около 6 часов вечера собравшиеся были приглашены в школу, где им было предложено поучаствовать в работе разных секций: мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек, мастерская «Сказочный образ», где можно было нарядиться в разных фольклорных героев и примерить разные маскарадные костюмы, работала новогодняя фотозона, приемная Мороза Васильевича, новогоднее караоке. Желающие могли исполнить рождественские колядки или щедрики. Школа была очень нарядно украшена. Над созданием сказочного новогоднего образа потрудились Н.В.Смирнова, учитель английского языка, В.И.Мельникова, учитель ИЗО, учащиеся 11 класса. На 1 этаже была организована небольшая ярмарка-распродажа домашней выпечки, участникам предлагался горячий чай. Люди пришли на праздник семьями и с удовольствием принимали участие в мероприятиях. В финале было проведено закрытие с награждением за лучший костюм и новогодним хороводом. Дед Мороз напомнил всем историю возникновения праздника, рассказал о том, как появился григорианский календарь на Руси. Поздравил всех собравшихся с окончательно вступившим в свои права Новым 2019 годом.

Мы благодарим всех организаторов, ведущих и участников праздника за создание праздничного настроения друг другу. Особые слова благодарности мы говорим Бухановскому Сергею Владимировичу за поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5