Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

15.11.2018 14:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.11.2018 г.

Методическое путешествие

Автор: В.ГИТЬКО, учитель географии высшей категории

26 октября состоялось заседание методического объединения учителей географии Тамбовского района.

 Свои двери для педагогов района распахнули Лермонтовская школа и учитель географии и биологии Касьян Любовь Дмитриевна. На этот раз темой, с которой предстояло ознакомиться и рассмотреть, стала «Роль обобщающих уроков в повышении качества знаний по предмету».

Своим педагогическим опытом поделились З.А.Семилетова (Тамбовская СОШ), Н.А.Шаповал (Муравьевская СОШ), Л.А.Кравцова (Раздольненская СОШ).

Об участии учащихся и педагогов во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» рассказали С.М.Шапран – руководитель методического объединения и методист отдела образования Е.Н.Величко, отметив, что Этнографический диктант – первая Всероссийская культурно-просветительская акция, которая позволяет лучше оценить этнографическую грамотность россиян, их знания о народах, проживающих в стране. Не первый раз Тамбовский район принимает участие в этой акции. В этом году площадка для выполнения работ этнографического диктанта была открыта на базе МБОУ Тамбовская СОШ, и 2 ноября участники в очередной раз проверили свои знания о культуре и народах проживающих на территории России.

Урок-практикум провела Л.Д.Касьян – человек увлеченный, творческий, и на этот раз она вновь представила интересный и познавательный материал по теме. Педагоги работали в группах, выполняя задания по различных природным районам нашей необъятной Родины. Заочное путешествие, организованное для педагогов по материкам и океанам с определением географических координат позволило доставить «Важный груз» в Зоопарк, который пополнился новыми представителями фауны нашей планеты. Море положительных эмоций и возможность представить свой методический опыт позволило в заключение творческой работы сделать вывод о том, что творчества у педагогов-географов не уменьшается, а только прибавляется.

На будущее в планах методического объединения посещение Муравьевской школы, участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по общеобразовательным предметам, а 30 ноября встреча в АмИРО г.Благовещенска с методистами-географами из Москвы. Методическое объединение учителей географии вновь показало высокий уровень подготовки и проведения мероприятия, свой неиссякаемый потенциал и желание работать, используя современные методики и технологии преподавания и воспитания наших учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27