Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

17.08.2017 09:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2017 г.

На контроле – новый отопительный сезон

11 августа 2017 года под председательством главы района Н.Н.Змушко состоялось очередное заседание административного совета района, на котором были рассмотрены два вопроса.

С информацией «О работе участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Тамбовскому району» выступил начальник ОУУП и ПДН А.А.Шкарбан.
«О ходе выполнения постановления главы района от 11.05.2017 №490 «Об итогах отопительного сезона и задачах по организованной подготовке объектов социальной сферы, ЖКХ и жилого фонда к зимнему периоду» доложил начальник отдела по развитию инфраструктуры О.В.Лоншаков.
В отделе участковых уполномоченных полиции в Тамбовском районе за 6 месяцев зафиксировано незначительное снижение заявлений граждан, с 1897 до 1702 (-192). Остается на уровне прошлого года количество преступлений, совершенных лицами ранее судимыми (50), в состоянии алкогольного опьянения произошло снижение с 82 до 56 (-31,7%), ранее совершавшими преступления – рост на 5,2%.
По итогам 6 месяцев 2017 года не допущено тяжких и особо тяжких преступлений, а также умышленного причинения легкого вреда здоровью, совершенных на бытовой почве. За этот период выявлено 318 административных правонарушений. Проведены профилактические операции «Быт», «Алкоголь», «Мак-2017», «Рецидив», «Надзорник».
Профилактическая деятельность участковых уполномоченных малоэффективна без действенной помощи администрации района, сельсоветов, руководителей образовательных учреждений, общественных организаций и т.д. Поэтому эта работа должна быть еще более усилена, активизирована также деятельность по организации ДНД, профилактическая работа.
По обсуждаемому вопросу было принято соответствующее постановление.
Для освоения средств областного бюджета в июле 2017 года проведены конкурентные процедуры на 05.08.2017, заключены контракты на поставку и капитальный ремонт оборудования (котлов). Срок поставки 20 дней с момента подписания контрактов – 21-24 августа. Заключены договоры поставки материалов на капитальный ремонт тепловых сетей с. Тамбовка и золоуловителей в котельную с. Садовое.
Всего в рамках реализации государственной программы Амурской области «Модернизация жилищно-коммунального комплекса» в текущий подготовительный период необходимо приобрести и заменить 12 водогрейных котлов, и провести капитальный ремонт одного водогрейного котла «СО-2» (работы ведёт МУП «Жилкомэнергосервис»). Кроме того, ведутся работы по прокладке тепловых сетей от котельной «Детский сад» к котельной «Лицей» с целью консервации последней (на 03.08.2017 работы выполнены на 65%). Для проведения работ по капитальному ремонту 290 п.м. тепло-, водо-проводных сетей от котельной ТАПС-2 (ул. Штойко-ул. Школьная) приобретён материал. Начало проведения работ запланировано на 15.08.2017.
С целью организации контроля за сроками и качеством подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду Постановлением главы района создан оперативный штаб, утверждён его состав. В ходе проведённых заседаний штаба неоднократно отмечалась неудовлетворительная организация подготовки объектов ЖКХ, обслуживаемых ООО «Сервис». Решением оперативного штаба от 27.07.2017 для контроля за организацией и проведением работ по подготовке объектов ООО «Сервис», создана рабочая группа из представителей прокуратуры и администрации района, налоговой инспекции, службы судебных приставов, глав сельсоветов. Фактически работу ООО «Сервис» по подготовке объектов к отопительному периоду можно признать неудовлетворительной особенно по объектам с.Жариково, с.Свободка, где до настоящего времени отсутствует персонал котельных. Работу остальных предприятий по подготовке к отопительному периоду можно признать удовлетворительной. Руководителю МУП «Тамбовские коммунальные системы» В.В.Биткову необходимо обратить внимание на соблюдение сроков подготовки котельных и тепловых сетей; директору МУП «Тамбовские коммунальные системы» Ю.А.Янько – принять меры для полного погашения задолженности за потреблённую электроэнергию, до начала отопительного периода закончить все проводимые работы.
На начало отопительного периода 2017/20218 годов на муниципальные котельные района необходимо завести 20801 тонн угля, на 09.08.2017 заготовлено 11583 тонны, что составляет 46 %.
Из 34 котельных, расположенных на территории района, 11 уже готовы к отопительному сезону, 8 котельных имеют более 80% готовности.
Кроме того, необходимо закончить намеченные мероприятия по подготовке объектов, предусмотренных сводным планом, а также выявленные при проведении гидравлических испытаний и диагностике оборудования. Провести обучение и аттестацию персонала котельных правилам эксплуатации теплоэнергетических установок.
По данным Роспотребнадзора области на территории района сложилась неблагополучная ситуация по качеству поставляемой питьевой воды потребителям. Наблюдается превышение несоответствия качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям. На что влияет не только превышение некоторых природных показателей в воде, но и устаревшее оборудование, а именно, физический износ водопроводов, водонапорных башен и скважин. При этом имели место факты, когда водопроводные сети и водонапорные башни не промывались год и более. В связи с чем, в апреле-мае 2017 для повышения качества поставляемой питьевой воды потребителям всеми ресурсоснабжающими предприятиями района проведены мероприятия по промывке обслуживаемых систем водоснабжения, в сентябре запланировано повторное проведение данных мероприятий.
Руководителями отделов образования и культуры администрации района разработаны и утверждены планы мероприятий по подготовке своих объектов к отопительному периоду 2017/2018 годов. Работы по подготовке объектов идут согласно графику. На 07.08.2017 осталось промыть объекты образования в с. Красное, Жариково, Косицино, Гильчин, Раздольное, Лазаревка.
Главами сельсоветов утверждены графики подготовки жилого фонда к отопительному периоду. На 05.08.2017 г. управляющими организациями проведены работы по промывке инженерных систем в 35 МКД (33 228 м.кв.). По остальным домам необходимо закончить работы в срок до 15.09.2017 года. Главам сельсоветов необходимо уделить особое внимание организации и проведению работ по промывке инженерных систем в многоквартирных домах, где выбран непосредственный способ управления.
Проверку котельных на предмет готовности к отопительному сезону, подписание Паспортов готовности, будут осуществлять комиссии сельсоветов. Главам сельсоветов, как председателям комиссий, необходимо руководствоваться положениями ст. 20 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Приказом Минэнерго России от 12.03.2013г. № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду». Комиссиям необходимо обратить внимание на исправность и комплектность имеющихся резервных источников питания, оперативность включения их в работу в случае перебоев с электроэнергией.
В оставшийся период необходимо ускорить темпы, чтобы до начала отопительного периода полностью завершить ремонтные работы, провести пробные топки, заготовить нормативный запас топлива и с наступлением холодов подать тепло на объекты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

168