Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 27.10.2017 г.

Уроки памяти

Автор: А.ТРИЖИЦАК, председатель Совета ТРОО «Ассоциация жертв политических репрессий»

С.М.Шапран и М.Ф.Гончаров

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий в школах района прошли встречи школьников с детьми репрессированных, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам в 1937-1938-ые годы и впоследствии реабилитированных.

В Косицынскую и Жариковскую школы прибыли Кравцова Лидия Тимофеевна, Гончаров Михаил Фёдорович и Трижицак Антонида Ивановна. Радушно встретили нас руководители, учителя. Организовывали встречи и проводили уроки Светлана Михайловна Шапран и Зоя Фёдоровна Саяпина.

В начале встречи мы просмотрели телевизионный фильм «История рода Брагиных», к которому принадлежит Лидия Тимофеевна. В своём рассказе о жизни в суровые жестокие годы репрессий она добавила ещё несколько существенных подробностей. Приехала семья Брагиных из центральных районов России, осваивала земли Амурской области, строила село Тамбовку. Четыре года было Лидии, когда остались дети без отца. Старший брат Иннокентий сразу после выпускного вечера добровольцем ушёл на фронт. В Хабаровске была возможность выучиться на офицера, но не было аттестата об образовании. Иннокентий телеграмму прислал: «Мама, вышли аттестат», но за документ надо было заплатить, не нашла мама Василиса Максимовна денег, не выслала сыну аттестат. Отправили Иннокентия на фронт простым солдатом. Но был он командиром орудия, воевал героически, погиб в 1944 году. Остались у Лидии Тимофеевны письма брата, показала их детям. Во время войны приходила гуманитарная помощь из Америки, в школе детям вещи старые раздавали, но Лида ничего не получала. В комсомол всех приняли, а её – нет, мол, отец – враг. Плакала, приходила обиженная домой, а мать объясняла – твой отец арестован, поэтому молчи, никуда не вступай, не жалуйся.

Гончаров Михаил Фёдорович помнит свои детские годы, когда им, детям арестованного в 1938 году и сгинувшего в неизвестности отца, были поставлены ограничения. Голодные годы, когда хлеб выдавали по карточкам, им было положено только 200 граммов, а остальным – 400 граммов. Почему? Он родился в Золотоножке, но старший брат отца перевёз их в Косицино, после рождения четвёртого ребёнка, дочки Александры, уже в 1939 году. И вёз их на бричке, запряжённой коровой. Никто не помог семье арестованного земляка Гончарова. Учился Михаил в Косицынской школе, а экзамены за 4 класс сдавали в Жариковской школе вместе с Филимоновым Анатолием Алексеевичем. Затем ходили дети пешком в Тамбовскую школу. После окончания 7 классов, Михаил поехал в Благовещенск поступать в школу механиков, но ему отказали в приёме, в анкете он написал про арестованного отца. В школу трактористов поступил только потому, что директор знал отца.

Вот так пришлось переносить детям арестованных отцов унижения, комплекс неполноценности повседневно долгое время сопровождал их. Но выросли наперекор оскорблениям патриотами своей малой родины, жили достойно. Стали профессионалами в своём деле, избранном пути. Михаил Фёдорович и его сестра Жукова Александра Фёдоровна работали в родном колхозе «Амурский партизан», заслужили почёт и уважение односельчан.

Лидия Тимофеевна заслуженный учитель школы РСФСР, её С.М.Шапран и З.Ф.Саяпина встречали как своего друга, наставника. Их отцам теперь возвращены и доброе имя, и память достойная, их признали невиновными, и реабилитация пришла уже после смерти их.

Дети внимательно слушали выступления гостей. В конце встречи минутой молчания отдали дань уважения, памяти невинным жертвам репрессий. Поблагодарили, вручили памятные подарки. Мы тоже привезли им памятные фото и видео о совместной поездке в Муравьёвский парк, а Жариковской школе передали телевизионные фильмы об истории рода Жариковых и Филимоновых.

Благодарим всех руководителей школ, учителей за радушный приём. Особую благодарность мы выражаем нашему спонсору Щербакову Сергею Викторовичу за предоставленный транспорт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27