Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

20.10.2016 11:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 21.10.2016 г.

На повестке – актуальные вопросы

13 октября состоялся административный совет. На заседании административного Совета присутствовали главы сельсоветов, руководители предприятий райцентра, начальники отделов и служб администрации района, Непилина Ольга Николаевна, главный специалист-эксперт отдела опеки несовершеннолетних Министерства социальной защиты населения.

С докладом о выполнении закона Амурской области от 11.04.2005г. №472-03 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выступил начальник отдела образования администрации Тамбовского района В.В.Булыгин.
– На 1 октября 2016 года в отделе образования администрации Тамбовского района, исполняющего функции органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, на учете состояло 125 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Выпускникам общеобразовательных учреждений (школ), не продолжившим обучение в учреждениях профессионального образования, гарантировано однократное обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием на сумму в размере 8 величин прожиточного минимума для детей и выплату единовременного пособия, либо по усмотрению заявителя, получение денежной компенсации на эти цели. В 2016 году выплаты на эти цели не проводились.
Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 18 лет, но продолжающих обучение в школе, выплачиваются денежные средства в размере, равном размеру денежных средств на содержание детей, находящихся в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях – 6819 руб. в месяц. В 2015-2016 учебном году такая выплата была произведена 1 учащемуся, израсходовано 6819 рублей. Было запланировано 54824 рублей. Субвенции на вышеуказанные цели поступают в полном объеме, фактов несвоевременной выплаты не установлено.
Сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из данной категории, предоставляется бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров. Так, в 2016 году ГАУЗ АО «Тамбовская больница» провела диспансеризацию 94 (101 – в 2015) детей.
Предоставляются путевки в оздоровительные лагеря. В 2016 году в летних оздоровительных лагерях отдохнули 53 ребенка, из них в пришкольных оздоровительных лагерях района – 18 детей, в загородном лагере «Прометей» – 14, в ЗДОЛ «Строитель» – 15, в ЗДОЛ им Лизы Чайкиной – 2, в ЗДОЛ «Радуга» – 3, в 0ЗЛ «Белые горы» – 1 ребенок.
Самый большой, финансово затратный, а поэтому проблемный вопрос в сфере защиты прав граждан указанной категории остаются дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.
Ведение учетных данных и формирование списков детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилого фонда, осуществляется специалистами по опеке и попечительству отдела образования. На учете по обеспечению жилыми помещениями специализированного жилого фонда состоит 158 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц/граждан из числа детей данной категории. Из них в возрасте до 14 лет – 54 ребенка, от 14 до 18 лет – 31 ребенок, от 18 до 23 лет – 41 человек, 32 человека старше 23 лет.
За период с 2009 года по настоящее время администрацией района приобретено 47 квартир в текущем году – 6, проводится работа по приобретению дополнительно одной квартиры. К специализированному жилому фонду относится 27 квартир, в трех квартирах проживают лица по договорам социального найма, 17 квартир с момента их приобретения с 2009 года были приватизированы.
Утверждено бюджетных ассигнований району на приобретение жилых помещений в 2016 г. в размере 6435000 рублей (9009000- в 2015 году), в том числе из средств федерального бюджета – 3861000 рублей (5148000 – в 2015 году), из областного бюджета – 2574000 рублей (3861000 в 2015 году). На конец июля 2016г. было приобретено и предоставлено сиротам 6 квартир на сумму 6170400 рублей, из них: 3861000 – средства федерального бюджета, 2309400 – областного. На остаток средств областного бюджета (264600 рублей) и дополнительно предоставленные средства из федерального бюджета (1131900 рублей) проводится работа по приобретению 7-й квартиры.
Проблема обеспечения граждан/лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями на территории Тамбовского района остается открытой. В настоящее время не обеспечены жилыми помещениями 28 граждан.
По результатам работы межведомственной комиссии за 2016г. двое заявителей, за которыми ранее были закреплены жилые помещения, признаны нуждающимися в жилых помещениях по договору найма специализированного жилого фонда в связи с недостаточной площадью; 6 – признаны нуждающимися при первичном выявлении; один снят с учета на получение жилья в Тамбовском районе согласно его письменному заявлению, один – согласно решению Свободненского городского суда Амурской области, четверо – в связи с формированием учетных дел от 14 до 18 лет за пределами Тамбовского района Амурской области.
Исходя из необходимости создания муниципальной структуры, регулирующей аспекты правомерного использования, сохранности фонда, а также оценки соответствия рыночной стоимости приобретаемого жилья его фактической стоимости, постановлением администрации Тамбовского района Амурской области № 1071 от 27.08.2014г. создана межведомственная комиссия по обеспечению контроля за сохранностью и использованием жилья, сохраняемого за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из их числа, жилых помещений, предоставленных по договорам найма специализированного жилого фонда лицам/гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Выявлены следующие нарушения: 1) несвоевременная и не в полном объеме оплата за жилищные и коммунальные услуги (сумма задолженности на конец III квартала 2016 года составила 202260 рублей (в 2015г. – 131786 рублей); 2) непредоставления документов для открытия лицевого счета в расчетно-кассовом центре; 3) использование жилого помещения не по назначению.
С гражданами указанной категории проводились и проводятся профилактические беседы о целесообразности погашения долгов и соблюдении условий договора найма жилых помещений с 4-го квартала 2015 года и по настоящее время. Граждане были ознакомлены с мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Начата претензионная работа в судебном порядке о взыскании долгов по трем жилым помещениям в селе Новоалександровка со стороны ООО «Раздольненское», по одному жилому помещению в селе Тамбовка со стороны МУП «Тамбовские коммунальные системы» и по жилому помещению в селе Косицино со стороны администрации Тамбовского сельсовета.
Проблематично осуществлять сохранность жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которые состоят в долевой собственности наряду с родителями или другими родственниками. В таких помещениях продолжают проживать лишенные родительских прав родители детей, родственники, при соответствующем образе жизни которых жилые помещения приходят в полную негодность.
Следует отметить, что в целом, при наличии ряда проблемных моментов, Закон Амурской области №472-03 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на территории Тамбовского района исполняется в необходимом объеме исходя из средств, предоставленных федеральным и региональным уровнем финансирования.
О реализации федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в Куропатинском сельсовете рассказала глава Куропатинского сельсовета Е.С.Богомолова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25