С I районного фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление»
Без малого два часа длилось мероприятие, в рамках которого в фойе РДК работали выставки декоративно-прикладного творчества, фоторабот. Все, кто принял в них участие, были награждены от лица оргкомитета фестиваля. К сцене, символично украшенной «живыми картинами» в исполнении учащихся хореографического отделения ДШИ, за заслуженными дипломами фестиваля и подарками были приглашены Е.И.Хорохордин, О.Н.Бужерак и В.М.Калинина из Раздольного, Е.В.Шамукаева (с. Куропатино), Г.Г.Шулепова (с.Жариково), А.А.Никульчева и Н.Ф.Егорычев из Резуновки, А.П.Базыкина (с.Тамбовка), Г.Н.Плотникова (с.Козьмодемьяновка), Л.А.Качарина (с.Привольное), Н.В.Проценко (с.Липовка), Л.И.Мальцева (с.Рощино), А.А.Ткачук, З.В.Губченко и К.С.Камаева (с.Лазаревка).
Вот на такой позитивной тоне началась концертная часть фестиваля «Преодоление». Четко продуманный сценарий позволил и работникам культуры, и артистам организованно, без заминок исполнить свои номера. Казалось, что и поволноваться за кулисами у них не было времени. Ансамбли «Селяночка» (с. Тамбовка), «Россиянка» (с. Козьмодемьяновка), «Бабоньки бедовые» (с. Чуевка) уже не единожды показывали свое мастерство на сцене РДК. Песни в их исполнении собрали шквал аплодисментов и в этот раз.
Частушки Николая Александровича и Татьяны Ивановны Суровых, недавно отметивших бриллиантовую свадьбу, тоже были приняты зрителями восторженно, равно как и песни в исполнении Л.Н.Востриковой и М.Марченко из Муравьевки, Валентины Булай из Новоалександровки.
В жанре художественного слова на сцене фестиваля выступили Т.П.Тыщенко из Тамбовки («Волжская баллада» в очередной раз показала, насколько горячи воспоминания далеких военных лет, до сих пор они эхом отзываются в наших сердцах) и Л.А.Быстрова (настоящим призывом стало стихотворение «Мама» – берегите, любите, цените мать, пока она рядом, пока жива и здорова).
Даже между концертными номерами у присутствующих не было ни секунды, чтобы поскучать. Покорил весь женский состав Дед Весенник (Н.А.Уба). В помощь Деду — балагуру и затейнику – и его «внучки» – веселушки Иринка и Маринка (участницы молодежной инициативной группы «Фарс»). Порадовал и участников, и зрителей зажигательный танец хореографической группы «Переходный возраст» (ДШИ).
Торжественно прошла церемония награждения. Все, а некоторые из них участники двух и трех номинаций, получили дипломы и призы. Кому-то придется защищать честь района на областном фестивале. Кому? Еще предстоит решить. Но организаторы уверены: тамбовчанам есть что показать!
В свою очередь все участники I районного фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление» искренне благодарны его организаторам, Н.А.Убе, работникам музея истории развития сельского хозяйства Амурской области, ведущим, девушкам из «Фарса» и хореографического ансамбля «Переходный возраст» за прекрасную возможность «на других посмотреть и себя показать». Пусть это начинание станет традицией!
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.