Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

18.12.2014 10:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 19.12.2014 г.

К международному дню инвалидов. «Мир один на всех»

Автор: О.НАДТОЧИЙ

Ежегодно 3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалида. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живёт людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выживать и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не терять интереса к жизни.

Задумайтесь: около 10% населения всего мира – это инвалиды или люди с ограниченными возможностями. Цель проведения Международного дня инвалида – обратить внимание всего общества в целом на проблемы людей-инвалидов, оказать поддержку, сделать так, чтобы люди почувствовали, что они не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной, поддержать достоинство прав и основ благополучия людей с ограниченными возможностями.

5 декабря 2014 года Тамбовской районной детской общественной организацией «Амурчата», Центром детского творчества и Тамбовским отделом образования с целью создания условий для развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями в развитии, проводился первый районный фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Мир моих увлечений». В мероприятии приняли участие 18 школьников из 5 образовательных учреждений Тамбовского района. Представленные работы отражали различные творческие способности учащихся: литературное творчество, вокал, изобразительное искусство, прикладное искусство (лепка, вязание, бумагопластика).

Праздничный концерт для ребят подготовили воспитанники Центра детского творчества: ансамбль танца «Радость» (рук. О.Г.Цепляева), объединение «Три аккорда» (рук. Е.М.Трошкин), объединение «Непоседы» (рук. Ю.Н.Минакова), творческий коллектив Придорожненской СОШ «Радуга» (рук. Г.М.Громова), а также свой музыкальный номер подарили Кулигина Даяна и Затышняк Лиза.

Т.В.Трошкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, провела виртуальную экскурсию по Центру детского творчества, познакомила ребят с творческими объединениями и пригласила на мастер-классы по керамике и бумагопластике. О.М.Надточий провела мастер–класс по керамике, где ребята с удовольствием лепили из глины новогодний сувенир «Символ года» овечку. Т.В. Трошкина на мастер – классе научила ребят делать карнавальные маски. Некоторые из ребят записались в творческие объединения.

Праздник состоялся благодаря усилиям многих заинтересованных лиц в судьбах детей с ограниченными возможностями здоровья, в первую очередь Центру детского творчества, ТРДОО «Амурчата», отделу образования.

Победителей районного фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир моих увлечений» в каждой номинации и в каждой возрастной группе наградили грамотами отдела образования и сладкими призами, предоставленными Центром детского творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1649