Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

22.03.2013 08:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2013 г.

С районного конкурса «Учитель года – 2013»

Автор: О.КУТУЗОВА
Профессия дальнего действия Два дня, 12-13 марта, в стенах Козьмодемьяновской школы длился районный конкурс «Учитель года – 2013». В нашем районе он проводился шестнадцатый раз. И за все время существования конкурса в нем приняло участие 145 педагогов. Пять раз наши учителя занимали призовые места и становились победителями в различных номинациях областного конкурса «Учитель года».

В этот раз участников было шестеро. Учитель химии и биологии Садовской школы Наталья Викторовна САЗОНОВА в своем эссе отметила, что учитель только тогда может сказать: «Я учу детей учиться», когда сам будет ориентироваться в стремительно меняющемся мире.
Учитель русского языка и литературы Лермонтовской школы Олеся Вячеславовна БЕЛЯЕВА полагает: «Не так важно, кем станут её ученики. Важно то, чтобы они стали хорошими людьми».
Учитель начальных классов Куропатинской школы Ольга Владиславовна ПИЕВЕЦ убеждена: «Любой человек может стать Ньютоном, если яблоко упадет ему на голову. Но зачем же ждать пока оно упадет? Уж лучше стать тем, кто тряхнет дерево».
Учитель информатики Тамбовской школы Алексей Анатольевич ГУБАРЕЦ уверен, что дети – это маленькие планеты в нашем огромном мире. «Как сохранить их непохожесть, как удержать на их собственной орбите, помочь не раствориться, не погибнуть во Вселенной? Как сделать так, чтобы засияла она (эта удивительная планета) на небосводе жизни во всей красоте, полноте и неповторимости, чтобы при соприкосновении с другими планетами не было ни разрушений, ни катастроф, ни трагических стремительных падений?...»
Учитель английского языка Лазаревской школы Галина Владимировна ГУСЕВА ощущает огромную ответственность перед обществом, и в первую очередь, перед учениками за то, какими они войдут в большую жизнь.
Учитель английского языка Николаевской школы Галина Хакимовна ФИЛОНЕНКО полностью разделяет мнение А.И.Солженицына, что среднее образование должно быть настолько полным, чтобы человек мог без расчета на высшее прожить с поднятой головой.
Каждому их них была предоставлена возможность показать свои профессиональные качества и творческие находки в построении педагогического процесса. Педагогам предстояло дать мастер-классы, дискутировать по поводу учебных компетенций, обсуждать с родителями сложную ситуацию и пройти ряд других заданий.
В итоге победителем признан учитель информатики МБОУ Тамбовская СОШ А.А.Губарец. Сюда Алексей Анатольевич пришел работать в 2001 году после учебы в БГПУ, где обучался на физико-математическом факультете.
Как признается сам Алексей Анатольевич, педагоги присутствуют со всех сторон его родословной. Дедушка по материнской линии одно время был директором специализированной школы для детей с ослабленным слухом в Благовещенске.
Сам Алексей уже одиннадцать лет преподает компьютерную грамоту ученикам 2-11 классов. Причем, и с маленькими, и с ребятами постарше держится с одинаковым достоинством. И не считает зазорным учиться у своих учеников в век новомодных гаджетов и скоростного интернета.
Наделенный природным чувством юмора, Алексей Анатольевич легко сходится с людьми, может приободрить и к месту пошутить. Не даром в студенческие годы входил в состав университетской команды КВН. На протяжении всего конкурса своего коллегу поддерживали заместители директора Тамбовской школы по учебно-воспитательной и воспитательной работе Г.П.Полторак и Л.В.Медведева. К концу мероприятия подъехали и другие учителя.
По распоряжению главы района победитель в течение года будет получать поощрительную надбавку к заработной плате. Ему же был присужден и приз зрительских симпатий.
Второго места была удостоена учитель химии и биологии Садовской школы Наталья Викторовна Сазонова, третьего – учитель русского языка и литературы Лермонтовской школы Олеся Вячеславовна Беляева.
На церемонии закрытия конкурсантов тепло приветствовали глава района Н.Н.Змушко, депутат Заксобрания Амурской области Л.А.Валова, руководитель ООО «Приамурье» А.З.Кочетков, директора школ, главы сельсоветов. Много добрых слов было высказано в этот день в адрес принимающей стороны – учительского и ученического коллективов, родителей учащихся Козьмодемьяновской школы, спонсора ООО «Приамурье».
Впереди у победителя районного конкурса серьезное испытание – участие в конкурсе областного значения. Пожелаем ему удачи!


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68