К новогоднему столу
Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Амурский маяк». Хочу предложить вам рецепт своих фирменных «Крылышек в горчично-медовом соусе». Во-первых, приходит год Змеи, и на столе обязательно должно быть мясо птицы. Во-вторых, это действительно очень вкусно. А цвет какой изумительный у этих крылышек! А в-третьих, продукты самые обычные, их не нужно искать в элитных магазинах по элитным ценам.
Нам понадобится на 1 кг куриных крылышек, 2-3 зубчика чеснока, 2 ст. ложки горчицы, 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. ложка приправы «Хмели-сунели», 0,5-1 ст. ложки жидкого меда, 2 ст. ложки майонеза.
Делаем соус: корейский соус+измельченные зубчики чеснока+мед+горчица+ «хмели-сунели». Обмакнув каждое крылышко в приготовленный соус, складываем их в миску и ставим в холодильник часа на 2-3.
Противень слегка смазываем майонезом и выкладываем крылышки в 1 слой. Запекать в духовке при t=180-200 градусов, где-то на 20 минут, при необходимости поливая соусом. Через 20 минут перевернуть и запекать еще минут 10.
После запекания выложить на блюдо, чтобы они не впитали лишний жир. Если блюдо с крылышками накрыть большой миской или обернуть фольгой, то крылышки будут более мягкими. А если оставить не накрывая – более сухими. Тут уж дело вкуса. Приятного аппетита!
Марина СЕМЕНОВА, с.Тамбовка
P.S. А вот на утро 1 января незаменимым блюдом будут щи «Доброе утро». Свиные ребрышки дроблю на кусочки, заливаю водой и варю минут 40. В это время тонко шинкую капусту, режу соломкой картофель. Засыпаю в бульон сначала капусту, затем картофель. Когда овощи сварятся добавляю пассированные лук, тертую морковь, отварные резанные грибы и ароматную приправу «Knorr». Не нужно никаких крутых зажарок: поддержим желудок после новогодней ночи.
hhh
В прошлом году приготовила первый раз салат-коктейль с креветками. А сейчас слышу по телевизору, что грядет Год Змеи и очень много о водной стихии, даже ракушками дом украсить предлагают. Вот и думаю, что этот салат будет на моем столе и в этом году.
Нужно немного: 150 г почищенных креветок, 200 г яблок (одно крупное), 200 г огурцов, 200 г моркови, сок половинки лимона, майонез (можно оливковое масло).
Креветки, 5 минут проваренные в микроволновке, мелко режу. Сырую морковь, огурец и яблоко тру на средней терке, сбрызгиваю лимонным соком. На дно салатницы выкладываю огурцы, смазываю майонезом. На огурцы – морковь и снова – майонез. На яблоки – креветки. Салат смотрится красиво в прозрачном салатнике, а главное – он нежный и легкий! Приятного аппетита!
С.МЕДВЕДЕВА, с.Раздольное
hhh
К новогоднему столу всегда хочется приготовить что-нибудь интересное, удивить своих, но времени как обычно катастрофически не хватает. Запечь в микроволновке шашлык из рыбы быстро и вкусно. А филе сейчас можно купить даже в наших сельских магазинах.
Примерно полкилограмма трески (или другой рыбки) промыть и промокнуть. Побрызгать лимонным соком и порезать на кусочки 2-3 см. Перец и кабачок (тоже можно купить в магазине) помыть и нарезать на такие же кусочки.
Все компоненты нанизать на небольшие шампуры, посолить и поперчить. Шампуры (или длинные шпажки) положить в плоскую посудину (пригодную для микроволновки), а сверху положить кусочки сыра.
Поставить все это на 8-10 минут при мощности 100% и включенном гриле. Быстро и вкусно! К этому блюду хорошо подойдет соус из помидоров и рис. А если еще украсить зеленью, выглядит очень изысканно! Счастливого Нового года!
Е.СОРОКИНА
hhh
В моей семье любят салат с копченой колбасой, мы между собой называем его «Лохматый».
Свеклу, картофель, морковь отварить до готовности. Лук мелко покрошить и залить кипятком (через 10 минут воду слить). Картофель, морковь, свеклу натереть на терке, копченую колбасу нарезать брусочками. В майонез выдавить чеснок по вкусу и перемешать.
На дно салатницы выложить картофель, немного посолить, смазать майонезом. На картофель выложить свеклу и тоже немного смазать майонезом. На свеклу выложить лук, затем морковь, посолить, смазать майонезом. А на морковь нарезанную колбасу. Украсить зеленью. Вкусно, сытно, красиво!
В.ЕРЕМИНА, с.Тамбовка
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.