Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

11.11.2021 09:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О правилах пребывания иностранных граждан в Российской Федерации после 30.09.2021

Автор: ОВМ ОМВД России по Тамбовскому району

В соответствии с п.1 Указа Президента РФ от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 16 июня 2021 г. и до истечения 90 суток с даты снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством приостановлено течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (состоящих на миграционном учете по месту пребывания, имеющих визы), временного и постоянного проживания (имеющих разрешение на временное проживание и вид на жительство соответственно), сроков постановки на учет по месту пребывания, а так же сроков действия свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В настоящее время перечень иностранных государств, с которыми снято временное ограничение на транспортное сообщение Правительством Российской Федерации не утвержден.

В этой связи положения п.1 Указа распространяются на законно находящихся в РФ граждан всех иностранных государств без исключения, до окончания обозначенного Указом периода.

Кроме того, приостановлено течение сроков нахождения за пределами РФ участников Государственной программы и членов их семей, а также иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство либо являющихся высококвалифицированными специалистами, в случае если такие лица не въехали в РФ до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании их статусов.

Вместе с тем, с 1 октября 2021 г. в соответствии с п.2 Указа прекращают свое действие:

- запрет на принятие в отношении иностранных граждан решений об административном выдворении за пределы Российской Федерации, депортации, реадмиссии, нежелательности пребывания (проживания), неразрешении въезда и сокращении срока временного пребывания;

- возможность урегулирования правового положения в Российской Федерации для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию до 15 марта2020 г. и не имеющих по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2