Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как уберечь велосипед от кражи?

Автор: Инспектор направления ИО штаба ОМВД России по Тамбовскому району Г.О. Калабина

Ежегодно с наступлением теплой погоды отмечается рост краж велосипедов. Связано это с тем, что дети, а иногда и взрослые не всегда внимательно относятся к своему железному «другу», оставляют его без присмотра в общественных местах или передают его «покататься» малознакомым лицам, которые, взяв велосипед, уезжают на нем в неизвестном направлении. Взрослые также проявляют беспечность, оставляя велосипед на ночь у дверей своей квартиры или на лестничной площадке, чем провоцируют окружающих на совершение противоправных действий.

ОМВД России по Тамбовскому району напоминает основные правила безопасности по предупреждению преступных деяний в отношении личного имущества:

- Не оставляйте свои велосипеды без присмотра, не храните их в подъездах и на лестничных площадках. Наличие специального запирающего устройства также не может являться гарантией их сохранности. Лучшие места для их хранения – квартира и гараж.

- Не открывайте дверь через домофон незнакомым лицам и не впускайте в подъезд посторонних, это могут оказаться преступники.

- Запомните «особые» приметы Вашего велосипеда. Если их нет, поставьте какую-нибудь метку, сделайте его узнаваемым для вас. Сохраняйте документы на велосипед, а также сфотографируйте и перепишите серийный номер велосипеда, он находится на раме. В случае же кражи такого транспорта, вам будет легче его опознать и найти.

- Закрывайте ваш велосипед на замок, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Сейчас велозамки можно купить в любом веломагазине или на рынке.

- Не давайте велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам.

- Если вы заходите в помещение, к примеру, в магазин или кафе, старайтесь держать велосипед в поле зрения.

- Обратите внимание, возможно, там, где вы собираетесь оставить свой велосипед, есть неподалеку камера видеонаблюдения. Оставляете велосипед в поле ее обзора.

- Если вы не один, отлучайтесь по очереди. Пусть кто-то присматривает за велосипедом. Так намного безопасней.

Полностью обезопасить себя от кражи велосипеда невозможно, но если соблюдать эти нехитрые правила, можно уберечь свое имущество.

ПОМНИТЕ!

Во всех случаях, если Вы и Ваши близкие подверглись преступным посягательствам, незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02 или — с мобильного 102!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24