Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

01.08.2019 15:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О признании объекта недвижимости (жилой дом) уничтоженным или непригодным для проживания в результате чрезвычайной ситуации

Автор: Помощник прокурора Тамбовского района юрист 1 класса Т.Ю.Ковальчук

В период чрезвычайной ситуации в области из-за наводнения имеет место разрушение (уничтожение) жилых домов в результате их сноса водой с фундамента и фактически жилье утрачивает признаки жилища, став строительным мусором и отходами.

Положениями Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Гражданским кодексом Российской Федерации жилой дом относится к недвижимым вещам, то есть к объектам, прочно связанным с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

В случае прекращения существования объекта недвижимости в результате уничтожения или гибели в чрезвычайных ситуациях он снимается с кадастрового учета в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ).

Так, за снятием недвижимого объекта с учета его владелец или лицо, действующее от его имени на основании выданной нотариусом доверенности, должен обратиться в органы Росреестра или Многофункциональный центр.

Для снятия объекта недвижимого имущества с учета в кадастре необходимы следующие документы: личный паспорт; доверенность, если обращается не собственник; заявление установленного образца; акт обследования (капитальные строения, сооружения, помещения); право-устанавливающие документы, если права на недвижимые объекты были зарегистрированы до 01.01.1998 года. К правоустанавливающим документам относятся: договоры застройки, купли-продажи, мены, дарения, свидетельства о праве собственности, свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию.

Обследование объекта и составление соответствующего акта осуществляется кадастровыми инженерами, имеющими требуемую по закону квалификацию, подтвержденную аттестатом.

Для составления акта кадастровому инженеру понадобятся документы, подтверждающие прекращение существования объекта, которыми могут служить: решение органов власти на местах о сносе или признании объекта аварийным; справки (решения) органов местной исполнительной власти, подтверждающие факт гибели имущества в случае стихийного бедствия или по причинам, не зависящим от воли владельца объекта.

Таким образом, одним из основных документов, подтверждающих уничтожение объекта недвижимости, является акт его обследования и признания непригодным для проживания органами местного самоуправления, которое проводится в порядке, определенном Положением, утв. постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 соответствующими комиссиями.

В условиях чрезвычайной ситуации на организацию работы по обследованию объектов недвижимости, проводимому по Закону № 218-ФЗ кадастровыми инженерами, а также сбор необходимого пакета документов, в том числе, в рамках межведомственного взаимодействия, ориентированы органы местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8