Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

04.04.2019 10:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2019 г.

Пешеходу – переход!

Автор: П.ЧЕРЕМИСИНОВА, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД

Самое главное на дороге – внимательность и взаимное уважение. Пешеход – это, без сомнения, полноправный участник дорожного движения.

 Даже любой водитель обязательно бывает пешеходом. К сожалению, зачастую пешеходы уверены, что водитель обязан их пропустить и обязательно это сделает. Но не всё так просто: скорость, темное время суток, влажное покрытие проезжей части – всё это факторы, которые могут помешать водителю вовремя среагировать и успеть нажать на тормоз.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, пресечения и предупреждения грубых нарушений Правил дорожного движения, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам, нарушения Правил дорожного движения пешеходами Госавтоинспекцией отдела МВД России по Тамбовскому району с 8 по 15 апреля 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход».

По итогам прошлого года на территории Амурской области произошло порядка трёхсот случаев наезда на пешеходов, причём почти половина из них – 138 аварий – по вине самих пешеходов. Самые распространённые нарушения – переход проезжей части в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, движение по проезжей части при наличии тротуара.

Уважаемые пешеходы! Помните о том, что переходить проезжую часть разрешается по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия – по линии тротуара на перекрестках. При этом прежде, чем перейти проезжую часть, необходимо убедиться, что ваш путь будет безопасным, и только после этого начать переходить дорогу. В тёмное время суток рекомендуется размещать на верхней одежде световозвращающие элементы. Ответственность за нарушение Правил дорожного движения пешеходами предусмотрена в виде штрафа на сумму 500 рублей (ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ).

Уважаемые водители! Приближаясь к пешеходному переходу, будьте внимательны и осторожны, не превышайте скоростной режим! Помните о том, что водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен уступить дорогу пешеходам. За непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф в размере 1500 рублей (ст.12.18 КоАП РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12