Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

28.06.2018 10:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 29.06.2018 г.

О суде с участием присяжных заседателей

Автор: В.САМОХВАЛОВА, ст. помощник прокурора Тамбовского района

С 01.06.2018 в связи с расширением применения института присяжных заседателей вступили в силу изменения в уголовно-процессуальное законодательство РФ, согласно которым суд с участием присяжных заседателей введен во всех районных судах нашей страны.

Следует отметить, что указанная форма судопроизводства имеет свою специфику, значительно отличающую ее от процедуры рассмотрения уголовного дела судьей единолично.

К примеру, в присутствии коллегии присяжных заседателей не подлежат исследованию сведения о личности подсудимого, потерпевших, вопросы производства следственных действий, законности получения доказательств. Исследуются только те фактические обстоятельства дела, которые относятся к предъявленному подсудимому обвинению (место, время, характер и способ действий, наступившие последствия, лицо, совершившее деяние, мотивы и цели его действий, умысел на совершение деяния или неосторожность и др.). В связи с этим присяжных заседателей часто называют «судьями факта». При этом главный вопрос, на который присяжные должны дать ответ в совещательной комнате, – это вопрос о виновности лица, находящегося на скамье подсудимых.

Приговор в отношении подсудимого выносится судьей на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, который считается обвинительным, если на вопрос о виновности подсудимого проголосовало больше половины присяжных заседателей. При равном разделении количества голосов присяжных заседателей «за» и «против» вердикт считается оправдательным.

В соответствии с российским законодательством участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом, в связи с чем, граждане, привлеченные в качестве присяжных заседателей при отправлении правосудия должны проявить свои самые лучшие свойства души, принципиальность, объективность и беспристрастие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4