Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

26.04.2018 09:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно, БЕШЕНСТВО

Бешенство — это опасное инфекционное вирусное заболевание, которое после появления клинических симптомов почти всегда заканчивается смертельным исходом. Заболевание относится к зооантропонозам (болезням общим для человека и животных).

Чаще всего передача вируса бешенства людям происходит от домашних собак. Заражение человека происходит при укусе больным животным, а также при попадании слюны такого животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. Среди диких животных представляют опасность: волки, лисицы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны. Из домашних животных источниками заболевания являются: кошки, хорьки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако особую опасность для человека представляют собаки.

Заболевание у животных протекает в две стадии. В первой стадии животное избегает людей, прячется в тёмных местах, не откликается на зов или, наоборот, ласкается к хозяину, пытается лизнуть. Этот период очень опасен для заражения, так как признаки болезни не очевидны, а слюна собаки уже содержит вирус. Вторая стадия характеризуется тем, что животное возбуждено, хватает предметы, заглатывает землю, тряпки, палки, стремится сорваться с привязи. Собака может искусать хозяина. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюнотечению и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни. Больные дикие животные, теряют страх перед человеком, заходят в населённые пункты, общественные места, проявляют дружелюбие, но при этом пытаются напасть.

Существующий способ для предотвращения болезни, это введение вакцины против бешенства. Россельхознадзор по Амурской области напоминает, что вакцинацию животных необходимо проводить 1 раз в год, с трёхмесячного возраста. В случае неблагополучной эпизоотической ситуации возможна вакцинация с двух месяцев. В нашей стране обязательна вакцинация домашних плотоядных и большинства сельскохозяйственных животных 1 раз в год. Помните о том, что даже если ваш питомец не часто гуляет на улице, это не является причиной отказа от вакцинации. Однократного контакта с инфицированным животным, при прогулке в парке или во дворе, будет достаточно для того, чтобы ваш любимец заразился.

Территория Амурской области является благополучной по данному заболеванию, но при проведении эпизоотического мониторинга, специалистами Россельхознадзора был выявлен вирус бешенства в Еврейской автономной области. Так как эта территория граничит с нашей областью на юго-востоке, следует отметить опасность распространения инфекции.

Если вас вдруг укусили! Первое, что нужно сделать, это немедленно промыть место укуса с мылом, в течение 10 минут. Не нужно прижигать раны или накладывать швы. После этого следует сразу же обратиться в травмпункт. Опишите врачу животное, его внешний вид и поведение, отметьте, был ли ошейник, расскажите об обстоятельствах укуса. После этого следует провести курс прививок, который назначил врач.

В случае обнаружения животных с клиническими признаками бешенства, необходимо незамедлительно сообщить об этом ветеринарному специалисту, для принятия мер по недопущению неблагополучных последствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24