Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

06.12.2018 11:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2018 г.

Купил билет – застраховал жизнь!

Автор: П.ЧЕРЕМИСИНОВА, инспектор ДПС ОГИБДД

Всем известно о страховании жизни и здоровья тех, кто летает на самолетах или путешествует поездом. Но мало кто из пассажиров задумывается, что, приобретая билет на общественный транспорт, он одновременно получает «страховой полис».

С 1 января 2013 года действует закон № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика», согласно которому каждый пассажир автобуса автоматически страхуется на время поездки. Если в результате действия или бездействия перевозчика здоровью пассажира или его имуществу был нанесен ущерб, пострадавший имеет право на страховую выплату. По вине водителя или по другой причине автобу сможет резко затормозить, не вписаться в поворот, столкнуться на дороге с лихачом. Авария может отразиться и на пассажирах: тряхнуло автобус – кто-то стукнулся о поручень, упал, получил травму. В этом случае документ на оплату проезда будет просто необходим. Воспользовавшись услугами нелегального перевозчика, пассажиры не смогут доказать факт поездки на данном транспорте, так как билеты в таких автобусах отсутствуют.

Госавтоинспекторы Тамбовского района, проводя еженедельные рейды по проверке общественного транспорта, призывают граждан пользоваться услугами исключительно официальных перевозчиков, имеющих лицензию, а стало быть, отвечающих за безопасность пассажиров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5