Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

06.12.2018 10:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2018 г.

Для льготной категории граждан

Автор: М.МИКУЛИЧ, начальник отдела Управления социальной защиты населения по Тамбовскому району

С января 2019 года изменится механизм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг региональным льготникам (ветеранам труда, ветеранам военной службы, ветеранам труда Амурской области, сельским специалистам, многодетным семьям).

В соответствии с изменениями, вносимыми в областное законодательство с января 2019 года, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг региональным льготникам будут предоставляться исходя из фактических расходов на оплату данных услуг (ограниченных нормативами потребления) и при условии отсутствия задолженности по их оплате.

Министерством социальной защиты населения Амурской области заключено соглашение с «ДЭК» «Амурэнерго» об электронном обмене. На основании полученных сведений управление социальной защиты населения производит сверку по выплаченной гражданину ежемесячной социальной выплате (ЕСВ) в части оплаты за электроэнергию с суммой, начисленной гражданам отдельных категорий за электроэнергию. Переданные ДЭК показатели не суммируются за три месяца, а учитываются только в том месяце, за которые они начислены.

Так, если в файле поставщика за январь сведения отражены в размере 0 руб, за февраль в размере 3000 руб, за март в размере 0 руб, именно таким образом и произойдет их сравнение с выплаченной ЕСВ.

Есть ситуации, когда гражданин оплатил коммунальную услугу на месяц позже (январь заплатил после 10февраля) либо сделал авансовый платеж (в феврале заплатил за март), в приведенном примере ЕСВ выплаченная гражданину в январе и марте, в полном объеме будет удержана из последующих выплат. Таким образом, если выплаченные суммы ЕСВ по нормативу больше чем начисленные Амурэнерго, то идет удержание выплаченных сумм.

Аналогично идет сравнение по всем коммунальным услугам (отопление, газ, холодное, горячее, водоснабжение, канализация и т.д). Кроме того, изменения, внесенные в Порядок, предусматривают процедуру приостановления выплаты при наличии у получателей мер социальной поддержки задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в течение 2-х месяцев подряд.

Выплата приостанавливается сроком на шесть месяцев, в течении которых гражданин имеет право обратиться с заявлением о возобновлении выплаты и документами, подтверждающими погашение задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, либо с соглашением о ее погашении с предприятиями ЖКХ. Возобновление выплаты ЕСВ производиться с 1 числа месяца, с которого выплата приостановлена.

В связи с внесенными изменениями рекомендуем производить оплату за коммунальные услуги, в том числе и за электроэнергию, месяц в месяц, по суммам, начисленным ДЭК в квитанциях. Это нужно для того, чтобы сумма оплаты, поступающая для сравнения в управление от Амурэнерго, соответствовала месяцу оплаты за электроэнергию, т.е. за январь 2018г необходимо оплатить в январе до 27 числа, за февраль месяц в феврале т.д.

Уважаемые граждане льготной категории! Убедительно просим вас своевременно оплачивать все жилищно-коммунальные услуги и не накапливать долги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16