Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

20.12.2018 09:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 21.12.2018 г.

Пусть Новый год будет счастливым!

Автор: С.ЯШКИН, гл. госинспектор Тамбовского района по пожарному надзору

Одна из основных причин возгораний – несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности. С наступлением холодов значительно возрастает нагрузка на электросеть.

Многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы. Кроме того, семьи несколько праздничных дней находятся дома, активно используя телевизоры, компьютеры, стиральные машины. Из-за повышенной нагрузки электропроводка порой не выдерживает, что зачастую становится причиной пожаров. Отмечая праздники, люди нередко злоупотребляют алкоголем, засыпают с непотушенной сигаретой, оставляют без присмотра зажженные в честь праздника свечи.

В новогодние праздники ГИРЛЯНДЫ – главное украшение помещений. Эксплуатация электрической гирлянды должна осуществляться строго по техническому паспорту к изделию. Следует избегать покупки дешевых китайских гирлянд на рынках, лучше их приобрести в торговых предприятиях с получением чека. На упаковке с гирляндой обязательно должен стоять знак Госстандарта и знак сертификации по пожарной безопасности.

Не рекомендуется зажигать дома БЕНГАЛЬСКИЕ ОГНИ, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на елках свечи, не украшайте их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Если вы решили поставить в квартире НАСТОЯЩУЮ ЕЛОЧКУ – до установки держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия.

В последние годы в моду все больше входят ИСКУССТВЕННЫЕ ЕЛКИ. Как правило, их изготавливают из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасны, и при горении они выделяют токсичные вещества, опасные для здоровья.

Кроме этого, у наших детей НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ. Руководителям образовательных учреждений, а также родителям настоятельно рекомендуется провести беседы с детьми и напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время новогодних мероприятий и в быту, а также о недопустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий.

Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, самостоятельно включать электрогирлянды.

Уважаемые жители Тамбовского района! Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Тамбовскому району Главного управления МЧС России по Амурской области обращает особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности при проведении новогодних торжеств.

Если вы стали свидетелем пожара, незамедлительно сообщите об этом в службу спасения: 101 – единый для набора со всех стационарных и мобильных телефонов; 112 – единый для набора со всех операторов мобильной связи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9